Консультации / Проктология

Рецидив анальных трещин

Добрый день, история моя след.: мне 32 года, на протяжении 3-4 лет беспокоит проблема хронических и острых трещин. Изначально грешу на запоры (не часто, но бывало) и на сидячую работу, которую сменила 2 года назад на подвижную. Хронические лечила лазерными операциями (2 раза), которые решали данную проблему, а острые консервативными методами, но, до появления новых и новых. На данном этапе у меня были 2 операции хронической, лечение острого проктита-успешно, выявленную Klebsiella Pneumoniae- успешно антибиотиками внутримышечно. Сданы анализы на кровь - все отлично, на дисбактериоз - отсутствует, на гельминты - нет таких, вопрос с запорами не беспокоит (хотя даже при нормальном стуле или лучше чем нормальном - трещины появляются). Вопросы: 1) какая еще не обследованная причина рецидивов может быть? 2) можно ли взять каким-то образом на анализ слизистую кишки, чтобы вырастить бактериальный фон и может определить зловредных бактерий, которые могут нарушать ее? Существует ли такой анализ? 3) Буду рада любым новым идеям и методам и просто советам по решению причины этой проблемы, а не ее последствий, которые кратковременно можно решить. В целом - я чувствую себя здоровым человеком, без патологий или хронических заболеваний, недавно поправилась на 2 кг. у родителей дома :). Уже приходят мысли, а вдруг сглазили? Ну такое же тоже бывает? Заранее спасибо!
Здравствуйте.При наличии хронической анальной трещины,во время операции,нужно выполнять т.н. "сфинктеротомию",а саму трещину и рубцовую ткань иссекать радикально и широко,в пределах "здоровых"тканей.Только в этом случае можно добиться стойкого результата.Хотя,анальные трещины рецидивируют достаточно часто и после операций,но вышеперечисленная методика позволяет добиться стойкого положительного результата.Вы обязательно должны следить за характером стула, постараться избавиться от стрессов,сбросить лишний вес(если он есть)).Сдайте кал на бак.посев и узнаете,есть ли у Вас т.н. синдром дисбиоза.Удачи!