анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте. Врач-дерматолог поставил диагноз - акне. Прошел курс лечения роаккутаном, кожа очистилась, доктор порекомендовал гель Клензит еще на 3 месяца. Проблема с высыпаниями по словам доктора носила чисто генетический характер и с гормонами связи не имеет. Вопрос №1. Если не использовать гель Клензит а просто оставить все как есть какова вероятность рецедива? Вопрос №2. Если принимать гормональные (андрогенные) препараты для наращивания мышечной массы может ли это вызывать рецедив заболевания акне? Ведь если болезнь не была связана с гормонами то по логике поступление аднрогенов извне не должно вызывать рецедив? Хотелось бы услышать ответ на эти 2 вопроса. Спасибо. Состояние кожи после окончания лечения роаккутана
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Вероятность рецидива всегда остается, даже после применения курса системных ретиноидов, поэтому рекомендуют поддерживающую терапию. Механизмы акне изучены достаточно хорошо и не последнюю роль играют половые стероиды, поэтому пациенткам назначают оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом. Вы можете применять белковые препараты, L-карнитин и прочие метаболические средства, а анаболические стероиды могут спровоцировать появление высыпаний на лице и теле. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюковка