анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте.
На протяжении нескольких месяцев беспокоят высыпания на коже.
Сдал кровь на разные анализы, в том числе на паразитов.
Необходимо ваше мнение.
Фото прикрепил.
Вопрос таков: насколько все серьезно и как лучше действовать в текущей ситуации?
Спасибо.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Сделать УЗИ обп, кал на я/глист и прост в лаборатории сэс.
анонимно
Здравствуйте.
Узи делал - показало умеренно увеличенную печень и незначительный застой желчи.
Кал на я/глист сдал - не обнаружено.
Несколько вопросов, будьте добры ответить:
1) имеет ли смысл вообще сдавать дорогие анализы на антитела к паразитам, если можно просто кал сдать?
2) вот конкретно мои результаты антител к паразитам вам о чем-нибудь говорят?
Все значения лежат в диапазоне 0.14 - 0.37.
У абсолютно здорового человека должно быть все по нулям, нет?
Спрашиваю, так как врач, у которого консультировался, очень сильно удивилась данным результатам.
3) по логике вещей, при гельминтозе, сначала может появиться аллергия, а потом уже проблемы с желудком?
У меня ситуация наобот: все было прекрасно до того момента, как у меня желудок напрочь перестал переваривать пищу. Все произошло моментально, одним днем. На данный момент ( спустя 4 месяца ) с желудком все нормализовалось, но появилась аллергия + высыпания на лице.
Странно все это)
Александров Павел Андреевич
Имеет. Кал нужно сдавать в лаборатории сэс. Это погрешности измерения. Не обязательно. Сдать ифа на hbcorab total, hcvav.
анонимно
>> Кал нужно сдавать в лаборатории сэс
Я сдал кал на глистов дважды в платной клинике.
Имеет ли хоть какой-то смысл пересдавать в сэс?
>> Сдать ифа на hbcorab total, hcvav.
Можно попросить вас чуточку подробней описать?
По запросам "hbcorab" и "hcvav" ничего не находит даже в инвитро.
Спасибо.
Александров Павел Андреевич
платная клиника не умеет смотреть паразитов - имеет. Антитела к гепатитам В (ядерному антигену) и гепатиту С.
анонимно
Здравствуйте.
Я пропил курс немозола ( вроде бы 10 дней, не больше ), после - курс гельминтокса ( еще дней 10 ).
Параллельно пропивал бады с гвоздикой и черным орехом.
Спустя два месяца пересдал все анализы:
1) все значения АТ к паразитам увеличились как минимум в два раза ( АТ к аскаридам пересдал дважды в разных клиниках ).
2) иммуноглобулин как был высок, так и остался ( 1900 )
3) АЛТ уменьшился, АСТ все также увеличен ( вероятно связан с тем, что 3 раза в неделю получаю физ. нагрузку )
4) качество кожи лица улучшилось ( вероятно из-за смены питания - меньше мяса и больше молочных продуктов ), но не значительно.
5) также сдал анализы на антитела к гепатитам - отрицательно.
Если резюмировать плохие результаты:
1) повышен АСТ
2) низкое значение лейкоцитов
3) повышенное значение эозинофилов
4) повышенное значение CRP ультрачувствительный
5) высокое значение АТ к аскаридам
Что скажете?
Как это возможно, что значения АТ к паразитам не то что не уменьшились, а совсем наоборот?
Все фото результатов прилагаю.
Дайте совет какой-нибудь, пожалуйста.
Спасибо.
Александров Павел Андреевич
Это бессмысленный анализ - аскаридоз по анализу крови не ставят, лечение не назначают. Что лечили неизвестно.
анонимно
Не совсем понятно.
А как тогда ставят аскаридоз?
Сдавать 10 раз подряд анализ на кал, который вероятно и ничего не покажет?
По логике - у абсолютно здорового человека все АТ к паразитам должны быть по нулям.
У меня они все высоки, а АТ к аскаридам вообще положителен.
Все же факты говорят о том, что у меня паразиты, разве нет?
Дайте, пожалуйста, совет, что делать то в текущей ситуации?
Куда обращаться, чтоб правильно поставили диагноз?
Александров Павел Андреевич
По обнаружению Яиц в кале. Не говорят.
анонимно
Здравствуйте.
Вы советуете сдавать кал в лаборатории СЭС, но, как выяснилось по телефону, они этим вообще не занимаются.
Городская поликлиника, к которой я привязан, имеет какую-то свою лабораторию.
Буду сдавать в платной.
В случае отрицательного результата - посоветуете, что нужно будет делать дальше?
Александров Павел Андреевич
В таком случае обследоваться дальше у аллерголога.
анонимно
Здравствуйте.
Сдал 7 раз кал на я/г - не обнаружено.
Из них 1 раз также и на простейшие - тоже не обнаружено.
Но высыпания на лице все также остаются.
+ я точно знаю, что это не аллергия на какой-то конкретный пищевой продукт.
Может ли это быть какая инфекция?
Которая, например, сильно ослабила иммунную систему, и вследствие чего такая реакция на все, что ем?
К какому врачу стоит обращаться по данному вопросу? К аллергологу-иммунологу? Или инфекционисту?
Дайте совет, пожалуйста.
Спасибо.
Александров Павел Андреевич
не может. К аллергологу.