Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на лице голове и спине

Здравствуйте, Хочу сходить на прием, но перед этим хотел бы послушать Вас. Началась проблема со школы, появились прыщи на лице, но в то время списывали все на подростковый возраст и т.д.. В данный момент мне 22, а прыщей становится больше (ниже на фото), теперь появляются на коже головы и спине. Чуть только заживают старые, как появляются новые, красные и желтые, болючие, нарывают. Так же есть подкожные на лице. От всех прыщей появляются шрамы и красные пятна, потому есть опасения и желание навсегда от этого избавиться. Вредных привычек нет, пробовал питаться правильно ( без соленого, острого и т.д) мыла, крема и тд. Все это не помогает. Средства типа "болтушки" и обработка р-ром салициловой кислоты помогает лишь немного, временно. Прыщи все равно лезут, догадываюсь что дело не в гигиене а внутри организма. В раннем детстве часто болел, были проблемы с желудком (гастрит), кололи много антибиотиков, но сейчас проблем нет и болею намного реже, возможно это вам о чем то говорит. Отсюда вопросы: 1) Что это предположительно?( Если это можно определить по фото и моему описанию) 2) Какие анализы скорее всего придётся сдавать с таким заболеванием ? 3) Если ты генетически предрасположен к этому, то всю жизнь с салициловой кислотой придется жить? Или все таки любой человек может вылечить это? Заранее спасибо за Ваш ответ и потраченное время!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это угревая болезнь, заболевание хроническое с генетической предрасположенностью. Лечится в зависимости от формы. В Вашем случае может понадобиться системная терапия ретиноидами, после которой сохраняется устойчивая ремиссия на долгие годы. Препарат, суточную и курсовую дозу подбирает Вам врач в зависимости от веса. Обязательно перед началом лечения нужно будет сдать ферменты печени, исключить гельминтозы и сделать УЗИ брюшной полости. Удачи вам в лечении!