Консультации / Гинекология

Стрептококк агалактиа в посеве мазка и мочи

Добрый день! Беременность вторая. На 17 неделе обнаружили , что наружный зев приоткрыт и мягкий, в посеве мазка обнаружил кандиду 10^6 и стрептококк Агалактиа 10^7. Лейкоциты в мазке 10-20. В посеве мочи тот же стрептококк 10^4. Назначили флуомизин. Не помог. Следили за открытием шейки чтобы исключить ицн. На данный момент не подтверждён. На 25 неделе пересдали мазок. Лейкоциты стали более 50 а в посеве такие же показатели. С начала беременности чувствую дискомфорт как при начале цистита и хожу в туалет каждые 15 минут. Жжения нет. Боли тоже. Только зуд. Назначили тержинан 10 таблеток. Зуд немного спал. Посев мочи повторно не сдавала. В последнее время тянет низ живота как при цистите. Сейчас 27 недель. Скажите пожалуйста: 1) могут ли быть ощущения цистита изза стрептококка? 2) слышала что данная инфекция может проникать сквозь плодный пузырь. Какие шансы на это если учесть что инфекция по сути всю беременность не лечилась и шейка приоткрыта? 3) что делать со стрептококком? Нужно ли лечить в беременность чтобы не мучались приступы цистита и не попало к ребёнку? 4) если бы , не дай Бог, инфекция проникла сквозь околоплодный пузырь были бы какие-то изменения по узи? Спасибо большое?
Добрый день. Вам показано адекватное лечение, учитывая результаты посева и срок гестации. Обычно это антибиотики , разумеется, безопасные для малыша, иммунокорректоры, например, виферон, а также местная станция влагалища: гексикон, тантум роза. К сожалению, любая инфекция во время беременности может привести к непредвиденным последствиям. Поэтому сейчас вам лучше выполнять все назначения врача, а при необходимости, согласиться на госпитализацию. Желаю удачи!