Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или характер

Добрый день! Паника охватила меня полностью... Ребенку 2,5. Родился здоровым, проблем не было, болел мало. Но! Он очень нервный, истерики на пустом месте ( не та кружка, домой с площадки не пойду, хочу в магазин и тп). Плачет громко, может упасть на колени и кричать. Было больше-сейчас истерик по-меньше, но не ушли. Спит плохо, днем не спит, ночью просыпается часто ( успокатвает бутылочка). Невролог назначала фенибут и магний б6.... Ничего не действовало. Далее уже психоневролог решила что невроз и назначила-тералиджен, финлепсин, неулептил... Ребенок стал как зомби... Таблетки тут же отменила! Эта же психоневролог на основании наблюдения минут 5 ( при этом по ее просьбе он сложил пирамидку, назвал цвета и тд) она решила что это РАС. Но! 1) ребенок контактен со сверстниками( играет вместе на площадке), к чужим людям привыкает в течении минуь 10 и идет на контакт, боиться толькл врачей-им не дает себя осмотреть-истерика . 2) активен физически-отлично ездит на самокате, велосипеде, на площадке лазает по лестницам и тд. 3) много знает (цвета, формы, предметы). Есть указательный жест, на все ему интересное указывает и просит меня или кто с ним рядом обратить внимание. Так же если ему говоришь "посмотри" , с интересом смотрит. Приносит что либо показать( игрушку и тд). Из минусов: 1) речи нет. Только мама папа баба дай. Лепечет много на своем. Обьясняет все жестами, если делаю вид что не понимаю-слезы. Говорить как бы стесняется. Прошу повторить -он "неа". Обращенную речь понимает, но иногда кажется что отвечает на автомате , просто чтоб отстали. 2) бывает когда умтал за день, хочет спать, может на площадке безучастно смотреть как другие играют, но редко. Отзывается на имя, но через раз, иногда вроде как "не хочет разговаривать". В магазине наотрез отказывается мерить новую обувь или одежду, хотя на прогулку сам ввбирает что одеть. У меня к ребенку по поведению не было претензий, пока не услышала про РАС. Ходим на занятия к нейропсихологу и дефектологу ( не долго, пол месяца). На занятиях норм, ввполняет что просят. Но у него все по "настроению".... Что думать, не знаю. Дефектолог не увидела РАС , но она не врач....еще у нас родилась дочь, ей 3 мес. Он очень ревнует к ней, старается ущипнуть. А иногда подходит качает, гладит. Но явно стресс для него. Из ощущений-страшно выходить с ним гулять, потому как домой мы идем толькл насильно, доводы не слышит, крик! В магазине кстати может сесть на поли смотреть как я злюсь и улыбаться(((... А один раз катался по магазину как на занятии по нейропсихологии и тоже как бы издеваясь( Вопрос : аутизм или проявление характера?
Здравствуйте! Судя по описанию, РАС тут нет. Скорее, некие психолого-поведенческие расстройства. И ЗРР.