Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа

С 12 лет мучают прыщи. (с самого начала полового созревания, как только стали идти менструации). Что самое обидное, что прыщи всегда есть и они если и не на лице появляются, то обязательно в другом участке тела. Я все эти годы и к косметологу ходила, и к дерматологу даже пошла, но результат нулевой. Да, скрывать не буду есть привычка сдирать их, давить и т.д. ибо раздражают уже до такой степени, что сов не хватает, ненавижу когда на лице что-то есть и когда советуют не трогать, я просто знаю, что не сдержусь и так было не раз. Мне даже зеркал не нужно и к психологам обращаться не нужно, всё это было уже пройдено и как результат, я сейчас пишу сюда ибо уже не знаю что и делать. Для образности сделала фото около получаса назад, чтобы наглядно увидели... и это только лицо. Я уже молчу что происходит с ягодицами, спиной и на груди, всё в чёрных пятнах... уже чистка лица даст стимул к дальнейшему, ибо из-за этого я во многом себя ограничиваю, ибо самой тошно от этих прыщей. Сдавала анализы, сказали, что есть проблема с кишечником, кажется, дисбактериоз, но колоноскопию делать боюсь. Мне сейчас неважно из-за чего появляются прыщи, мне сейчас хотя бы избавиться от постакне... если это возможно. Что мне делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться и подобрать адекватную терапию. Если у Вас высыпания связаны с менструальным циклом, тогда необходима консультация гинеколога-эндокринолога. Если есть сопутствующие заболевания, тогда обратитесь к профильному врачу. Нужно разобраться с причинами на очной консультации. В настоящее время применяйте умывание с AHA-кислотами, после комбинированные препараты, например, Клензит С, Эффезел. Из косметологических процедур эффективна плазмотерапия, химические пилинги курсом. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Анна, спасибо Вам за ответ! Попробую попользоваться Клензитом С. У меня другой вопрос по этой же теме: А следы после прыщей (тёмные пятна) пройдут или эта гель просто борется с самим появлением прыщей? Мне бы убрать постакне.
Вам необходимо разделить проблему на две части: первое, лечение угревой болезни, чтобы не допустить рецидивов заболевания, а далее - лечение постакне. Вам необходимо очищать кожу два раза в день гелями с АНА-кислотами, наносить комбинированные препараты не менее 8-16 недель. После поддерживающую терапию азелаиновой кислотой (Скинорен, Азелик). Если Вы хотите улучшить цвет лица, побороться с постакне, тогда - необходим курс химических пилингов. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова