Консультации / Психология и психиатрия

Мне кажется я не люблю своих детей

У меня двойняшки. 4 года. Забеременела не запланировано, хотя было уже 30. Других детей нет. Замужем. Муж замечательный. Друг друга любим. Вообщем все на самом деле хорошо! Но я почему то раздражаюсь, ощущаю усталость после 15 минут общения с детьми. Муж раздражает, кажется что все делает не так. Дети постоянно делают все не так! И мне кажется что они не воспитанные, глупые какие то. Хотя я постоянно с ними занимаюсь. Стараюсь отвечать на ВСЕ многочисленные вопросы. Но внутри все равно ничего не чувствую. Как то странно пусто. Нет желания обнять и поцеловать. Просто даже подурачиться. Что со мной происходит???
Здравствуйте. Может, что-то случилось в вашей жизни, какое-то событие, после чего ваше мироощущение, ощущение себя переменилось... расскажите о своей жизни побольше.
Здравствуйте. Ничего кардинального не происходило. В принципе я чувствую что я не я после родов. Дочкам 4 года и только сейчас ощущение-как будто я просыпаюсь. Может поэтому и такое отношение к окружающим меня людям? В том числе детям, мужу, родителям. Единственное что могло спровоцировать такое состояние-это преждевременные роды. В 7 месяцев. Но ведь многие все таки так рожают, у них такого состояния нет! А у меня 4 года! Когда же оно пройдёт?.....
Здравствуйте. Само то вряд ли оно пройдет Теперь об этом побольше расскажите: что значит "Я не я"?
Здравствуйте! Это означает что делаю все как робот. Понимаю что нужно, как нужно, и делаю. Например в отношении детей- знаю должны быть сыты, здоровы, чисто одеты, все это выполняю. Причём именно в отношении детей ответственность. На себя мягко сказать забила. Как выгляжу, что ношу...... Хотя попытки заняться собой были, но в итоге желания так и не появилось. Попытки эти также были-по принципу Надо ведь! На мужа нет, старалась внимание уделять, но не получалось. Тк душевно, морально просто ничего не чувствовала. Пусто как то, не волнения, не радости! Поэтому ни ласки, ни слова доброго никто от меня не слышит. Сейчас хоть стала, знаете, не могу словами это назвать. Образно только могу описать. Как будто спала долго и сон видела. Повлиять на все не могла, была наблюдателем только. А сейчас только начала просыпаться, но никак не могу глаза открыть. Как то так:-/
То, что вы описываете, происходит со многими мамочками. Вы сильно включились в материнство, а сейчас происходит сепарация ваша, обоюдная, я думаю, и вы "просыпаетесь", выходите из слияния, и начинаете определять себя. Что ж, добро пожаловать и с пробуждением вас. Ваша нелюбовь к детям может быть частью сепарации, вам надо сейчас отодвинуться, отвергнуть, и позволить им отвергнуть вас в ответ. Это нормально. Вам нужно вернуть живость своим восприятиям и чувствам. Обнаружить себя, живушей и присутствующей, во всей своей совокупности, не только мамой. Побыть разной мамой. Такой, как вам чувствуется, искренне. При этом, стараться не утрачивать связи и контакта с детьми. Признавать и за ними право иметь свою территорию и свои желания.
НинельЕвгеньевна, спасибо вам большое за консультацию! За помощь!