Консультации / Отоларингология

Пропало обоняние

Дочке 2,7,у нас аденоиды второй степени,уже 2,5 месяца нас лечат Лоры и педиатры,у нас постоянно был кашель и по задней стенке стекали сопли ,чем только не лечили и разными видами капель и ингаляции,гомеопатия ,спреи для горла так как оно на фоне соплей воспалялось,и все равно ещё немного сопли стекают и ночью бывает ,особенно утром кашель ,уже 3 недели ничем не лечу,нам и снимок делали сказали норма по нему ,но неделю назад пропало обоняние ,ребёнок постоянно просить кушать,но ей стала еда невкусная,на консультацию в Питер только 6-го сентября ,но у ребёнка на фоне что не ест уже обезвоживание,пытаюсь поить,как бы вернуть обоняние хотя бы временно до удаления аденоид,врачи у нас ничего толком не говорят
Первое, что нужно сделать в данной ситуации - это попытаться хотя бы понять, что привело к отеку слизистой оболочки носа и стеканию слизи - реакция на травму, нанесенную при аденотомии, инфекция или аллергическая реакция. Полагаться на данные осмотра или рентгеновского исследования в данном случае - ошибка. Дело в том, что поражение слизистой оболочки носа при некоторых инфекциях и аллергических реакциях выглядит совершенно неотличимо друг от друга. Таким образом. вам необходимы лабораторные исследования, которые помогут вашим врачам определиться с диагнозом. 1) цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) 2) общий анализ крови с лейкоцитарной формулой 3) исследование крови на общий IgE