Детская эндокринология

анонимно, мужчина, 9 лет
Здравствуйте! С большим уважением и просьбой о совете! Анализ на FT4: 1,13 Ng\dl, TSH: 1,20 mIU\l, глюкоза: натощак - 92,8 mg\dl, после еды (2 ч.) - 95,5mg\dl. Узи показало: щитовидка в форме подковы, контуры четкие, слегка ассиметричные, структура выраженно неоднородная, усиленная васкуляризация. В правой доле центрально фиксируется участок (не написано узловое образование и врач также сказал) с нечетким контуром пониженной эхогенности размеры 13.2X8X10 мм, объём 0,54 куб. см. с центральной артериовенной васкуляризацией. RI 0.47-0.64. в разных местах. рядом участок с такой же структурой, размеры 11X6,8X8 мм, объём 0,47 куб. см. В левой части у задней стенки на всём расстоянии также есть участок с нечетким контуром пониженной эхогенности размером 28X10 мм. В обоих участках кальцифицированные включения округлой формы. размеры щитовидки : правая - 13.8X12.3X26.7 мм, объём – 2.4 см3 левая: 23.9X11.2X25.2 мм, объём 1.9 см3, общий объём – 8.6 см3. Мальчику 9 лет, но рост 152 см, вес 44 кг (родился 4300, 54 см), плотный, но не толстый. Дополнительно сделали FT3, Анти ТПО, Анти ТГ, результатов ещё нет. Проверились из-за излишней как показалось потливости, в течении приблизительно 3 недель. Сейчас кажется в норме. Какого рода отклонения могут наблюдаться при таких данных. Заранее Спасибо

Отвечает Русакова Мария Николаевна
эндокринолог, детский эндокринолог
Здравствуйте! Все образования в щитовидной железе более 10 мм обязательно пунктируются. Гормональная функция щитовидной железы не нарушена, так как ТТГ в норме. Необходимости в исследовании св. Т3 нет. Ребёнок высокорослый, вес нормальный. Потливость может быть связана с началом пубертата. Точно можно сказать только после определения половой формулы, что возможно только при осмотре.