Консультации / Психология и психиатрия

Пошаговая инструкция по госпитализации психически болного

Игорь Евгеньевич,здравствуйте!Очень надеюсь на Вашу помощь!Моя свекровь находится в другом городе(30 км от Владимира).Ее досматривает мой муж уже на протяжении 6 лет.Помимо старческой немощи ее одолевают ночные страхи,куда то она все время должна ехать,ей кажется,что ее кто то обокрал,что она опоздала куда то.Не узнает даже сына,обращается к нему, как к женщине,постоянно вызывает полицию то на предмет кражи,то жалуется,что ее не кормят уже 2 недели,по ночам одевает поверх шубы,ночную,складывает свои вещи,на босоножки пытается натянуть сапоги...Все это сопровождается бредовыми разговорами,на утро она ничего не помнит.Сейчас все это стало появляться и днем.Врачи уже давно махнули на нее руками,скорая не приходит(говорят :"Раз давление в норме,мы не поедим!"Муж мой,ее сын добился консультации психиатра,но тот говорил с ней днем и подытожил:"Что Вы еще не знаете какими могут быть такие больные!Она помнит как ее зовут,это уже хорошо"В г.Радужном ,где она проживает нет психиатрической больницы,она не обследована официально психиатром г Владимира.Довезти ее туда большая проблема,она не ходит,сын носит ее в туалет на своей спине,скорая отказывает в помощи.Как быть ?Что нужно сделать в первую очередь?Умоляю Вас ,подробно опишите что следует нам предпринять,чтобы хоть на время положить ее на лечение в нужное учреждение т.к те лекарства успокоительные ,что выписывала терапевт уже на нее не действуют.Я нахожусь в Воронеже со своей 90-летней мамой и быть полезной мужу не могу,к сожалению.Ведь должен быть какой то выход.Мой муж уже не справляется с ситуацией.Подскажите,пожалуйста,к кому нам надо обратиться ,чтобы ситуация вышла из мертвой точки?Спасибо .
Обращаться нужно в областной психоневрологический диспансер, к которому территориально относится Ваша свекровь.
Спасибо.Имеет ли право мой муж просить скорую помощь в Радужном на перевозку и практическую помощь при перевозке во Владимир.Или можно в таких случаях вызывать скорую из областного психоневрологического диспаснесра?Что будет правильнее?
ОПНД не располагает машинами скорой помощи, но должен предложить Вам тот алгоритм решения проблемы, с вопросом о котором Вы обращаетесь ко мне. Извините, но по специфике своей работы (психотерапевтический амбулаторный консультативно-лечебный прием в негосударственном лечебном учреждении) в последнее время я не имею практического отношения к такого рода ситуациям, поэтому не могу точно и достоверно Вас информировать.