Консультации / Кардиология

Кардиология ишемический инсульт гипертония

Здравствуйте! Мне 73 года , год назад перенесла инсульт , частично поражён мозжечок ,поэтому плохо держу равновесие. Т.к. гипертония , давление скачет ,приходится принимать лекарство. За этот год мне назначали разные препараты: эналаприл , ванатекс 8о и комби , периндоприл и другие. Вопрос следующий : можно ли принимать вместе препарат ,понижающий давление и циннаризин . У меня резко падает давление до 98\58 . Спасибо
Добрый день! Если вы перенесли инсульт врач должен вам назначить препараты, которые повлияют на прогноз и снижение риска повторного инсульта: аспирин в кишечно-растворимой оболочке (в дозе 100мг), гиполипидеческий препарат из группы статинов (предпочтительно аторвастатин в дозе не меньше 20мг), и гипотензивный препарат из группы ингибиторов АПФ (эналаприл , периндоприл или любой другой) в дозе, которая будет позволять контролировать АД в пределах целевых цифр (меньше 140/90ммртст). Циннаризин принимать бесмысленно, тем более как вы говорите вы плохо его переносите из=за снижения АД. Если дополнительно у вас есть мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий), врач должен назначить препарат из группы антикоагулянтов. Советую вам обратиться к кардиологу, чтобы согласовать терапию, а в последующем наблюдаться у него (так нередко бывает, вы услышите несколько иные рекомендации в отличие от невролога). С уважением, О.В.
Консультация врача кардиолога на тему «Кардиология ишемический инсульт гипертония» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардиолог, терапевт.

Платная госпитализация круглосуточно: 8 (499) 719-81-00