Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Схема лечения

Здравствуйте . Я живу в Приморском крае, мне в моем городе не очень то спешат помочь. У меня гепатит С скорее всего 22 года уже. Было прямое переливание во время родов. Больше контактов с кровью не было. В 2004 году еще не требовалось лечение. Обращалась по второй беременности, а вот после этого, к инфекционистам я не ходила. Наблюдала меня терапевт, но выписывала только гепатопротекторы. Как раз в этот период я и запустила. Сейчас начала обследование, потому что узнала о бесплатном лечении. Выяснилось следующее: Генотип 3а / 1,64*10^6 МЕ HCV/мл F4 (22,8) Химанализ: Glu - 4,81 ALT - 144,3 AST - 144,0 ALP - 59,7 y-GT - 68,9 TP - 72,4 a-AMY- 88,1 TC - 2,94 CREA – 93,8 UREA – 7,37 T-bil – 10,48 Клинический Эритроциты - 4,3*10 Гемоглобин - 140 Цв. показатель - 0,9 Лейкоциты - 5,0*10 Тромбоциты - 266*10 Палочковидные - 3 Сегментиров. - 52 Лимфоциты - 44 Моноциты - 1 Оседание эритроцитов - 17 ЭГДС: Поверхностный антральный гастрит 1 ст. акт. Недостаточность кардии 1 ст. С-мы ГРЭБ. Дуодено-гастральный рефлюкс. УЗИ ОБП: Печень: Из-под реберной дуги не выступает. Косой вертикальный размер правой доли – 13,7 см., левой доли – 11,2 х 7,4 см., хвостатая доля – 2,5 см. Края закруглены, контур волнистый, паренхима не однородна, эхогенность диффузно повышена, структура крупно-зернистая, сосудистый рисунок ослаблен, воротная вена 1,2 см. , селезеночная 1,0 см, верхняя брыжеечная 0,8см. желчные протоки не расширены, холедок 0,4см. Желчный пузырь 6,6 х 2,9 см., стенки 0,2 см, не утолщены, в полости содержимое однородное. Внутрипротоковая гипертензия не лоцируется. Поджелудочная железа - не увеличена, размер головки – 2,6 см., тело – 1,7 см., хвост – 2,9 см. контуры ровные, четкие. Структура средне-зернистая. Эхогенность диффузно-повышеная. Дополнительные образования, вирсункгов проток - не лоцируются. Селезенка – 14,3 х 5,5 см., не увеличена, структура не однородна. Индекс = 40 см2, площадь 76 см2. Свободная жидкость в брюшной полости не лоцируется. Заключение: Признаки спленомегалии с диффузными изменениями селезенки, печени по типу цирротических изменений, признаки хронического панкреатита. Гормональный статус: AF – 6,31 F4 - 9,87 RTH - 6,32 ATA - <10,0 Заключение эндокринолога: субклинический гипотериоз первичный. Противовирусное лечение не противопоказано. Врач из краевого центра вирусных гепатитов г. Владивостока расписал лечение и направил в стационар в свой город Уссурийск, но сказал, что существует лист ожидания и ждать мне 6 лет. Этих лет у меня нет. Сказал, что лучшим выходом для меня будет приобрести софосбувир и даклатасвир курс 12 недель. Я приобрела, начала принимать (1.09.16 – только 3 день), но поиске в интернете заставили меня усомниться в правильности схемы лечения. Везде говорится о том, что при прогрессирующем фиброзе необходим курс соф+дак на 24 недели с добавлением рибовирина. Вот про последний я и хотела у вас узнать. Мой вес составляет 100кг. Насколько я понимаю, мне нужно рибовирина принимать по 6 капсул в день. Соф+дак я пью в обед в 14.00. Подскажите как, когда, и сколько нужно добавить рибовирин (ребетол)? Не будет ли поздно, время то идет, а я продолжаю принимать препараты без рибовирина. Меня пугают мутацией и резистентностью. Буду вам очень признательна за ответ. Помогите пожалуйста подобрать правильную схему лечения.
Это не вопрос для интернет консультации, у вас должен быть лечащий врач.