Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы поведения подростка

Здравствуйте! Прошу помощи по вопросам поведения ребенка. Я старшая сестра (22 года), живем мы в семье с мамой и папой. Последний год стали возникать проблемы с поведением младшей сестры (14 лет). Сначала всё списывали на переходный возраст и старались беседовать\ругать\наказывать, но ситуация стала выходить из под контроля. Ребенок начал курить и выпивать, находя все возможные способы это сделать, прячась после школы и по тихому уходя из дома (т.к. родители работают, то каждый шаг отслеживать не имеют физической возможности). Далее стала прогуливать школу, встречаться со взрослыми (до 19 лет) мальчиками, сбегать ночью из дома, пока все спят. Изначально был страх перед родителями, но сейчас, приходя домой, она понимает, что ей ничего не делают (её никогда не били), что максимум она получит жесткий выговор, но для неё это уже ничего не значит. Никакие просьбы, мольбы, приказы на неё не действуют. Семья благополучная, в доме есть все условия для жизни, родители работящие, я - хороший пример для подражания и в учебе и в жизни. Росли мы в одной семье и родители не понимают, почему возникли такие проблемы, т.к. меня же воспитали без проблем. Сама она ссылается на то, что её не любят, не уделяют внимания, не дают делать,что хочет, хотя в принципе это всё просто отговорки и оправдание её поведения. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Начать ли строго и полно ограничивать (и не будет ли негативной обратной реакции)? Или отпустить её и дозволить всё, что хочет? Спасибо заранее.
Добрый день! Прежде всего, этими вопросами должны заниматься родители, а не Вы. Это целиком и полностью ИХ ответственность и ИМ нужно решать, что делать. В этом возрасте у многих подростков начинаются трения с родителями, появляется провокативное и нежелательное поведение. Но это не значит, что родители могут закрыть на это глаза и "отпустить". Вполне вероятно, что девочке действительно не хватает внимания и искреннего интереса к ее жизни. Может быть, и потерян доверительный контакт с родными. Хороший пример сестры важен, но теплые эмоциональные отношения в семье важнее. Ограничивать, то есть четко дать понять подростку, что именно ей можно и нельзя и что последует, если не соблюдать эти правила - основа, которую нужно непременно выработать на семейном совете как можно быстрее. И не как разовую акцию, а как систему. Родители должны больше уделять ей времени, иначе ничем хорошим это не закончится. Вы, со своей стороны, можете также постараться сблизиться с ней, найти общие интересные темы и занятия. Тогда и положительное влияние вашего образа жизни будет эффективно. Также возможно обратиться к психологу родителям, или если сестра готова - всей семье или ей лично. Здесь могут быть варианты. Удачи, Светлана.