Консультации / Онкология

Рак пищевода

Здравствуйте! Моему дедушке 70 лет. Врачи поставили диагноз : плоскоклеточный рак пищевода 3 стадии T4N0M0, дисфагия 2 ст. Назначили химию, но, перед ней сделали рентген с контрастным веществом. Рентген показал, что в трахеи образовался свищ. Химию отменили и отправили домой, как безнадежно больного. Болей - нет.Сейчас у дедушки : хриплый голос, потеря веса, кашель с мокротами и возможность принимать пищу только в виде бульонов. Никаких лекарств не назначили.Скажите пожалуйста, возможно ли бужирование ?Какие альтернативные методы вы бы могли посоветовать.Спасибо
Здравствуйте! Да, конечно же, бужирование возможно. Только не именно бужирование, а лазерная реканализация опухоли. А после этой лазерной реканализации хорошо бы было сразу установить пищеводный стент. Мало того, что он будет препятствовать повторному сужению пищевода опухолью, но он может очень положительную роль сыграть и в отношении образовавшегося пищеводно-бронхиального свища, перекрыв его просвет. Это само по себе значительно улучшит качество жизни, а также может сделать вашего дедушку вполне курабельным для химиолучевого лечения. Процедура относится к высокотехнологичным, поэтому нужно будет уточнять - где смогут ее сделать вашему дедушке, в каком ближайшем НИИ. Удачи!
Спасибо огромное за ответ!!!