Консультации / Педиатрия

Бронхит у 2 летнего ребенка

здравствуйте! мы пошли в садик в год и 3 месяца после этого не перестаем болеть. Нам ставять бронхит. Неделю проходим в садик, месяц болеем. Перепробовали все лекарства, постоянно сидим на антибиотиках. Темература держится 3-4 дня высокая. Кашель никогда не проходит. Пили трансфер фактор 3 месяца. Скажите пожалуйста, что нам делать?
Здравствуйте! В такой ситуации ваш педиатр должен рекомендовать вам пока воздержаться от посещения садика, иначе заболевание может стать хроническим или осложниться до астмы. Малышу необходим нормальный длительный восстановительный период, без контактов с болеющими детьми. Его иммунная система не справляется с такой нагрузкой. А организм ослабевает от постоянного приема лекарств, тем более антибиотиков, которые так же негативно влияют на иммунитет. Постарайтесь после болезни оставаться дома в течение месяца, занимайтесь кашлем, делайте ингаляции, выводите мокроту, проводите лечебную гимнастику, массаж, гуляйте чаще на свежем воздухе, поите малыша обильно витаминизированными напитками, в том числе и кислородными коктейлями. Дома проводите влажную уборку, регулярно проветривайте, увлажняйте воздух. Если есть такая возможность, отправляйтесь к морю, горячий песок и морская вода отличные помощники в такой ситуации. Если не можете, ходите гулять в хвойный лес. Проконсультируйтесь с инфекционистом и пульмонологом. Они могут назначить вам обследования - анализ крови на паразитов, а так же на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии. Для профилактики используйте гель виферон. Давайте малышу поливитамины.