анонимно, женщина, 32 года
Уважаемые Доктора,мне очень нужна Ваша помощь! Мне полных 33 года, вешу 60 кг , в 2013 году перенесла операцию по полному удалению щитовидной железы, с тех пор принимаю Эутирокс 100 В данный момент у меня 6 недель беременности ( акушерский срок, последняя менструация 16/07) По совету гинеколога, 4 дня назад я повысила дозу Эутирокс до 125 не делая никаких анализов, анализы я сделала только вчера и сегодня получила результат: T3-1.46 при норме 1.1-2.7 T4-169 при норме 58-161 - завышен TSH-3.9 при норме 0.4-4.0 Мой вопрос, дозировка Эутирокс 125 в данный момент для меня правильная? Или стоит вернуться к дозировке 100? Как часто мне необходимо сдавать анализ на гормоны? И какая норма гормонов оптимальна в организме при беременности, т.е какой "планки" придерживаться? Если я правильно поняла, то плод "берет" мои гормоны, как понять нужную дозировку? П.С вот моя распечатка анализов за 30/06, те еще до беременности: FT3-2.29 FT4-1.18 TSH-3.17( те всегда повышен) На прием к эндокринологу я попадаю только в начале октября, гинеколог меня примет только после 6/09. Очень жду ответа, Спасибо
Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Добрый день! При наступлении беременности увеличение дозы лево-тироксина требуется минимум на 50%, поэтому 125 мкг в сут. Вам недостаточно, тем более, что уровень ТТГ несколько превышает целевой. Увеличьте дозу препарата до 150 мкг в сут. Обязательно соблюдайте правильную схему приема препарата: утром натощак, за 30 мин до еды, запивать водой. Контроль анализов необходимо выполнять каждые 6-8 нед. При этом, т.к. Вы принимаете Эутирокс оценка уровня Т3св. не требуется, достаточно только ТТГ, а на фоне беременности дополнительно и Т4св. (в день сдачи анализов прием препарата после забора крови). Необходимо придерживаться уровня ТТГ менее 2,5 мЕд/л в первом триместре беременности и мене 3,0 мЕд/мл в последующих. После родов -вернуться к исходной дозе препарата.
Также в связи с наступлением беременности показана индивидуальная йодная профилактика: калия йодид 200 мкг в сут в течение беременности и периода грудного вскармливания.
С уважением, Анастасия Александровна
анонимно
Спасибо ВАм огромное Анастася Александровна, Вы мне очень помогли, эутирокс 150 начинаю с завтрашнего дня , а через 6 недель я повторю анализы. Я не совсем понимаю один момент : при увеличении дозировки ТТГ должен уменьшаться? Т.е сейчас он стоит на отметке 3.9 и я его должна понизить ? Все правильно? Огромное Вам спасибо за Ваше внимание
Артемьева Анастасия Александровна
Да, совершенно верно.
Здоровья Вам и ребеночку!
С уважением, Анастасия Александровна