Консультации / Педиатрия

Частые простуды

Здраствуйте моему сыну 5 лет. В июле удалили аденоиды. Через месяц пошли в сад. Проходили 2 недели начался кашель. Пролечили вышли в сад. Через неделю опять кашель. Врач сказал простуда.Чем можно защитить ребенка от простуд. Какие препараты даваиь для защиты . И может ли назонекс который нам выписали после операции вызвать снижение иммунитета?
У детей 4-6 лет аденоиды часто увеличиваются на фоне не просто частых вирусных инфекций, а на фоне персистирования вирусной инфекции на слизистой оболочке носа и в носоглотке. По всей вероятности это ваш случай, так как инфекции продолжаются и после удаления аденоидов. Применение назонекса в этом случае крайне нежелательно, так как он ослабляет местный иммунитет и способствует дальнейшему персистированию вирусной инфекции. Сейчас для решения ваших проблем вам необходим хороший опытный детский иммунолог, который проведет вам качественное обследование и назначит адекватное лечение, направленное не только на борьбу с вирусами, но и на повышение иммунитета.
Консультация врача педиатра на тему «Частые простуды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.