Консультации / Психология и психиатрия

Задержка речи у ребенка

Добрый день! Ребенку 3 года 3 месяца, с двух лет ставят задержку речи, в два практически ничего не говорил, кроме "мама, папа" и звукоподражания, постепенно начал выговариваться, сейчас говорит предложениями, но в основном глаголы заменяет звукоподражаниями, и если и говорит, то простые короткие слова. В ясли мы в 2 года не попали, не было места, а сейчас деток с ясельной группы перевели в младшую группу, там в основном детки от 3х до 3,5 лет, где уже очень хорошо говорят, а нас определили в младшую группу, в которой детки от 2,5 до 3,5 лет, но там в основном детки от 2,5 до 3 лет, и только два ребенка наши ровесники. В нашей группе детки еще очень плохо говорят. Обоснованы ли мои переживания, что все таки лучше было бы перевести ребенка к более старшим деткам? Программа обучения в двух группах одинакова, только возраст деток отличается. Считаю, что в нашем случае с задержкой речи лучше быть среди деток говорящих. Но с другой стороны, там дети уже стихи рассказывают, не будет ли он чувствовать себя не таким как все? как поступить? не будет ли задержки и психомоторного развития, если он будет среди малышей? у нас в окружении нет деток постарше, есть младший братик, которому 1,5 года.Подскажите, пожалуйста, очень переживаю.. Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Выскажу своё мнение о том, что ребёнок, безусловно, должен находиться в группе своих ровесников , т.е. в Вашем случае от 3 до 3.5 лет. То, что там дети более развиты, будет только на пользу. И помните, что по словам Л.С. Выготского " развитие ребёнка идёт не эволюционным, а революционным путём", т.е. то , что ребёнок не умеет делать сегодня, он может сделать завтра и в лучшем виде. А общение с более младшими детьми, на мой взгляд, будет только сдерживать развитие. Желаю успехов!