Консультации / Педиатрия

Укус клеща

Анна Викторовна, 31 августа меня укусил клещ, хочется узнать заражен ли он энцефалитом, но к сожалению не удастся принести клеща на экспертизу в больницу так как клещ отцепился при принятии душа и смылся, подскажите что делать? Как узнать заражён ли он вообще?
Здравствуйте. Если клещ исчез, обследовать его вы не сможете. Необходимо обратиться к инфекционисту:после осмотра он назначит вам анализ крови для исключения энцефалита и боррелиоза. До осмотра врача необходимо измерять температуру тела 2 раза в день в одно и то же время. Данные термометрии помогут врачу в выбрать верную тактику наблюдения за вами. Если в регионе вашего проживания были случаи клещевого энцефалита и боррелиоза, могут назначить профилактическое лечение, не дожидаясь результатов обследования.