Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность или проблемы с животиком

Добрый вечер! Ребенку 5 месяцев. С месяца докармливаю смесью нутрилон, так как быо мало молока и за первый месяц она прибавила очень мало. После введения докорма дочка начала срыгивать молоком каждое кормление вплоть до следующего. Почитала что может не подходить смесь, сменила на смесь нан. С 2.5 месяца начались проблемы с животом. При кормлении и грудью и смесью ребенок стал выгибаться, плакать и поджимать ножки. Стул резко изменился стал зеленого цвета с кислым запахом и иногда с непереваренными комочками, до этого бвл кашецеобразный желтоватого цвета. Но потом появилась склонность к запорам. Месяц мы мучались все меня успокаивали что это колики и пройдут, но они не проходили. Тогда я в 3.5 месяца сдав анализы на копрологию и дизбактериоз, врач назначила нам креон 10000 по 1/4 капсуле 3 раза в день, лацидофил (так как полностью отсутствовали полезные бактерии), фунгастотин (так как были обнаруженны дрожжевые грибки чуть выше нормы) и стафилококовый бактериофаг (обнаружен в небольшом количестве с превышением). Сказала перейти на смесь хумана антирефлюкс. Пропив курс было заметно небольшое улучшение. С 4 месяцев я ввела каши молочные и фруктовое пюре. Стул стал регулярным но иногда с кислым запахом и слизью. Бывало зеленого цвета, бывало кашецей коричневрго цвета. В 4.5 месяца сдали анализ на углеводы: результат 0.2 Кал на копрологию: Результат жирные кислоты ++++ Мыла ++ Непереваренная ++ Анализ крови: Лейкоциты 17 Эонизофилы 5 Лимфоциты 69 Скорость оседания эритроцитов 4 После этого врач назначила нам опять креон 10000, бифиыорм бейби и перейти на низколактозную смесь илибо кисломолочную. Каши либо исключить либо безмолочные кушать. Про анализ крови толком нечего не обяснили. Действительно ли стоит убрать молочные каши и перейти на низколактозную смесь??? Ребенок уже не плачет при кормоении. Что ьудет если я оставлю ее полность на молочных смесях и кашах. И еще меня настораживает анализ крови.
Добрый день! Изначально все проблемы начались от того, что вы давали тяжелые смечи, они плохо переваривались, отсюда и срыгивания, и развитие дисбактероиза! Изначально нужно было подобрать правильно смесь, при таких проблемах назначают фрисопеп и это бы позволило решить массу проблем. Но что вы делаете дальше? Как можно в 4 мес. вводить молочные каши??? когда их вводят не ранее 8-10 месяцев??? У ребенка и так молочных белок из смесей плохо усваивается, а ему еще и молочную кашу, чтобы совсем пищеварение сорвать??? Конечно исключить молочные каши, перейти на низколактозную смесь или фрисопеп, так как ребенка развивается лактазная недостаточность! Но происходит это только по вине вашего прикорма!! Что будет если оставите на молочных кашах! Попадете в больницу с колитом и залаботаете хронические проблемы с пищеварением, диатезы и дерматиты! Анализ крови - следствие воспаления в организме, а точнее в кишечнике. И причина - в вашем прикорме молочными кашами и неподходящей смесью!
Смесь нам подбирала врач. Сейчас мы на смеси низколактозная хумана. Каши я исключила все. Кушаем только пюре так как от этой смеси у нее опять начался запор и какаем и пукаем с плачем. Как долго нам быть на этой смеси? К сожалению у нас нет таких смесей как фрисопеп. Мне казалось что с ведением прикорма, а точнее каши она стала более спокойна. Начала с аппетитом кушать и почти не плакала. Ведь все проблемы начались с 2.5 месяцев когда она кушала и грудь и смесь.
Проблемы начались от того, что давали неподходящую смесь. И на грудное молоко может быть такая реакция, если мама не держит безмолочную диету. Кислый запах, непереваренные комочки - уже должны были насторожить и побудить менять смесь. Да, прикорм в виде каш может облегчить пищеварение, но каши должны быть безмолочными до 8-10 мес.
Как долго нам пить низколактозную смесь?
В среднем ее назначают на несколько месяцев, дальнейшее употребление ее решается по обстоятельствам и анализам.
Добрый день! Вот мы пьем низколактозную смесь уже 1.5 месяца симптомы остаются все те же. Я перездала анализ на углеводы. В 4.5 месяца на молочных смесях углеводов в кале было 0.2, а через 1.5 месяца после лечения низколактозной смесью их стало 0.3.??!! Получается все это время н какого лечения не было? Газы так же отходят болезнено. С чем это связано повышение углеводов????
Значит, даже низкое количество лактозы ребенок не переваривает.Если и низколактозная смесь переносится плохо, тогда нужна безлактозная смесь. также нужна коррекция микрофлоры кишечника, так как там явно воспаление. Для этого назначаются пробиотики - хилак, рела лайф