Болит животик вечером

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день! Ребенку два месяца, мы с месяца на ив. В связи с тем, что была аллергическая реакция на смесь, пришлось перепробовать несколько. В данный момент кормим смесью фрисо га 1. В последние два дня вечером ребенок начинает плакать и капризничать. Колики исключаем т.к боботик даем регулярно. Плач прекращается только после того как дадим ребенку активированный уголь ( растворяем в воде 1\4 таблетки). Через минут 20 малыш успокаивается. Чем можно сниматьспазмы ребенку кроме ау? И стоит ли подавать ребенку нормобакт (давали при перехоле на ив), стои ли повторять курс.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Колики вы зря исключаете, так как боботик полностью от них не избавляет, он лишь облегчает выведение газиков. Наличие и выраженность колик зависит от питания, от того, насколько хорошо оно переваривается, от состояния микрофлоры кишечника.Уголь просто впитывает непереваренную пищу, которая и вызывает боли и спазмы. Нормобакт и хилак подавать можно, так как часто при коликах нарушена микрофлора, а для снятия спазмов и предупреждения их появления ребенка отпаивают между кормлениями укропной водой. Здоровья Вам!

анонимно
Добрый день! Нам два месяца.Мы на ив. Вес при рождении был 2800, сейчас 4200. Наш врач говорит что мы плохо набираем вес, хотя набмраем до нормы. За один прием пищи мы съедаем по 80, 90 иногда 100 мл. Кормим через каждые 3-3,5 часа. Именно это и смущает нагего пелиатра, она настаивает на том, что норма в нашем возрасте 120-150 мл. Но ребенок не плачет, игрив. Стоит ли беспокоиться о том, что мы схелаем меньше нормы указанной на банке производителя?

Корсакова Елена Сергеевна
Для прибавок первых месяцев жизни это действительно мало! И меньший объем смеси ребенок съедает так как смесь плохо переваривается и усваивается плохо, отсюда и недобор. Вы же сами говорите, что вечером ребенок плачет, значит живот все таки болит, на этот симптом нельзя не обращать внимания. В таких случаях либо меняют смесь на гидролизат (фрисопеп), либо назначают ферменты для улучшения переваривания (Креон) + пробиотики (Хилак) + отпаивают укропной водой. Здоровья Вам!