Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз проблемы с поджелудочной и печенью аллергия

Добрый день! Ребенку 2,5 месяцев (девочка). Плохо работает поджелудочная и печень, начальная стадия дисбактериоза. Плохие анализы: С чего начать лечить? Сильная аллергия на молочные продукты,раньше я этого не замечала...потому что была сыпь, не могла понять из-за чего именно...теперь точно знаю, что это точно молочные продукты (все без исключения -творог .сыр,йогурт, молоко, кефир, ряженку). При кормлении грудью я пила ряженку, иногда творог ела). Ближе к 2 годам начался отек Квинке (отек гортани) -стала задыхаться от любой даже минимальной дозировки молочного...то есть полное невосприятие его...Очень часто сыпет на продукты... Сдали анализы: 1. Общий анализ крови: - лейкоциты повышены немного 12.18 (норма 1-3 года 5-12) - нейтрофилы снижены (на 100 лейкоцитов) - 21.8 (норма 25-60) - лимфоциты повышены (на 100 лейкоцитов) - 66.4 (норма 26-60) - базофилы (абс.) увеличены - 0.1 (норма 0.01-0.08) Все остальное в норме 2. Биохимический анализ крови: - амилаза очень повышена - 125 (норма 28-100) - кальций ионизированный повышен - 1.38 (норма 1.16-1.32) - АСТ повышен - 40 (норма до 32) - креатинин повышен - 40 (норма дети 1-3 года 21-36) - АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин непрямой ,билирубин общий, билирубин прямой .железо сывороточное, фосфор,липаза ,белок общий, альбумин, мочевина, мочевая кислота - НОРМА - холестерин, триглецириды, липопротеиды очень низкой плотности ,коэффициент атерогенности, глюкоза (сыворотка) - НОРМА - липопротеиды низкой плотности повышены -3.23 (норма до 2.59 -оптимальный уровень), а унас 2.59-3.34 - выше оптимального уровня, 3.37-4.12 -гранично высокий уровень. - липопротеиды высокой плотности снижены - 1.64 (норма больше 1.68 - отсутствие риска), а у нас получается 1.15-1.68 (условный риск), до 1.15 - высокий риск - гормоны щитовидки: НОРМА - АТПО, ТТГ, Т4, Т3 - глисты по крови на антитела - не обнаружены (лямблии, аскариды, токсокара) - глисты по калу - не обнаружены (на энтеробиоз), глисты ,вегетативные формы и цисты - копрограмма - нейтральный жир (выявлены одиночные) - все остальное в норме - кал на дисбактериоз (бифидобактерии снижены ,лактобактерии снижены, кишечная палочка с нормальными свойствами снижена ,кишечная палочка с измененными свойствами вообще не обнаружена ,хотя в норме должна быть) кишечная палочка лактозонегативная 5*10 в 6 степени (норма меньше 10 в 6 степени КУО/г) -здесь непонимаю как смотреть -норма или нет условно-патогенная флора не обнаружена ,стафилококи тоже ,стафилокока ареуса нет и грибов Кандида тоже нет (норма до 10 в 4 степени) энтерококки не обнаружены (а по норме должны быть) - сделали еще отдельно бакпосев на патогенную кишечную флору (кал) + антибиотикограмма (энтеробактерии не обнаружены) - анализ мочи: относительная плотность снижена - 1.005 (норма 1.010-1.020) и клетки плоского эпителия (в небольшом количестве) .а должны не быть вообще или единичные .все остальное в норме - на аллергию сдали Lg E - 73.20 (норма дети до 1-5 лет 0-60) - лактозная недостаточность - С/Т гетерозигота (СТ -снижена, СС -недостаточность, ТТ-норма) .у нас получается снижена - аллергическая панель по крови: высокий титр очень на коровье молоко, казеин, масло сливочное,мед, крыжовник красный, клубника,лосось, ржаная мука, глютен, свекла ,смородина красная, творог .томат, устрицы, форель, хек, сыр, черный перец, шоколад .брокколи, белок куриного яйца,пивные дрожжи) По моим данным - отек Квинке (гортань) на брокколи, всю молочку полностью, говядина .телятина .печень говяжья Сыпет -на свеклу, яйца куриные и перепилиные, цитрусовые, иногда на грушу и огурец, лук, лимон, оливковое масло, хлеб ,персики .бананы (иногда) ,сахар тоже сыпет. На тыкву - была реакция на консервированную в баночке после года ,с тех пор не давала - на целиакию сделали эндомизиум LgA и LgG ,глиадин LgA и LgG и антитела к тканевой трансглутаминазе LgA и LgG (результат все в норме ,кроме ГЛИАДИН LgG - ЗАШКАЛИВАЕТ больше 100 .даже точно не поставили (норма до 12.5) Выписал АЛЛЕРГОЛОГ лечение .но оно нам не подошло: 1. Биоспорин 1 флакон*2 р.в день 20 дней за 30 мин до еды 2. Креон 10 тыс. 1/2 капсула *3 раза в день (7 дней) 1/2 капсула *2 раза в день (7 дней) 1/2 капсула *1 раз в день (7 дней) 3. Кетотифен - 1/2 табл. 2 раза в день У ребенка начала сыпать щечки и 2 раза случился отек Квинке из-за Биоспорина и Кетотифена (там добавлена лактоза -молочный сахар),а дочка ничего не переносит молочное. На Креон - тоже сыпет .покрывается красными пятнами. Я уже совсем расстроилась .значит ей нельзя принимать лактобактерии -сделаю ей хуже...практически все пробиотики с лактозой. Что делать .как восстанавливать флору. Похоже у нее проблемы с печенью и воспалена. еще я продолжаю кормить грудью и уже 3 месяц без молочного, неделю без глютеновых продуктов...
День По вашему описанию жалоб и результатов анализов действительно есть проблемы ферментной системы. Поражение поджелудочной и печени тоже часто связано с аллергией. я бы еще исключала инфекции - герпетическую группу - ЦМВ, ЭБВ, 1,2 типы. Кроме того какие показатели УЗИ ОБП? Советую обратиться к гастроэнтерологу для подбора питания и лечения. Заочно это не делается. Здоровья вашему ребеночку!!!