Консультации / Отоларингология

Киста на 6 зубе около гайморовой пазухи

Добрый день! У меня киста на верхней 6-ке. Стоматолог посмотрела 3д снимок и сказала, что некачественно запломбированы каналы. 10 августа она вскрыла каналы, прочистила, промыла, залила лекарством и поставила в десну линкомицин. Три дня зуб был открыт, из него стекал гной. Каждый день его промывали, заливали лекарство и ставили линкомицин. На 4 процедуре гной не выделялся, опять промыли, залили лекарство, кальций. И поставили временную пломбу на месяц. Ничего не болело. 27 августа после сна высморкалась из правой ноздри желтым цветом. И до сегодняшнего дня нос в состоянии типа простуды, заложен, капаю ксимелином, потом отек сходит и нос дышит, высмаркиваюсь , но в основном прозрачным выделяемым. Ярко желтого пока больше нет. Отек носа больше с правой стороны. Сегодня посетила стоматолога, все ей рассказала, она вскрыла зуб, но, вроде гноя не обнаружила. Промыла каналы, линкомицин и временная пломба. Говорит, что гной из кисты мог перейти через костную перегородку (костная перегородка между кистой и пазухой на снимке от 10 августа была) в пазуху, отчего и не дышит нос, но якобы, это не перепроверишь. Вопрос, можно ли как-то перепроверить, нос заложен от зуба или это простуда в течение 5 дней? Покажет ли снимок, отчего заложен нос, сохранилась ли перегородка между кистой и гайморовой пазухой, если да, то какой? Что нужно делать сейчас? Спасибо за помощь.
Сделайте обычный рентгенснимок околоносовых пазух. При одонтогенном гайморита поражённая пазуха обычно полностью затемнена. Диагноз поможет уточнить пробный прокол пазухи. Как правило, гной при зубном гайморите зловонный и мутный.