анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, моему сыну 14,8 лет. В детстве вырвали все молочные зубы, стоматолог сказал что портятся постоянные зубы. Так вот, с тех пор постоянные зубы выходят очень медленно. В прошлым летом сделали рентген, есть зачатки. Врач сказал что надо подождать и что иногда такое бывает. За 1 год появились 4 зуба. Верхних с права совсем не видно. Покупаю кальций Д3. Ежедневно пьет домашнее молоко. Как быть? Посоветуйте пожалуйста, может еще каких то минералов или витаминов купить. Благодарю.
Отвечает Бельфер Марина Леоновна
детский стоматолог
Здравствуйте! Кальций и молоко тут не помогут. Преждевременные удаления молочных зубов не только задерживают,но иногда и блокирую развитие постоянных последователей. Пришлите мне хотя бы панорамный снимок ,постараюсь помочь.
анонимно
Здравствуйте. Благодарю за ответ на мое письмо. Вот такой снимок сделали, летом 2015 года.
Бельфер Марина Леоновна
Здравствуйте! Как я и говорила, у Вас полный блок развития зачатков постоянных зубов из-за раннего удаления молочных предшественников плюс отсутствия "сохранителей места". Почитайте о них на моём сайте www.childentist.ru
В таких случаях я ставлю брекеты и раздвигаю место для зачатков. Только это надо делать срочно!!!