Консультации / Гинекология

Что делать после замершей беременности

Здравствуйте. мне 21 год. В июне 2016 г я забеременела первой и очень желанной беременностью. Перед этим в ноябре 2015 г прижгла эрозию шейки матки аргоном, т.к у меня было воспаление: дисплазия 2. после прижигания как положено прошла реабилитационный период, шейка матки зажила хорошо, цикл урегулировался и был как часы, и в марте 2016 года начали планировать беременность. Забеременела на 3-й цикл планирования, без каких-либо поддержек, гармонов и т.д, сама. до этого ни разу не пила противозачаточные, не делала аборты и т.д. Партнер один с 17-ти лет. Беременность протекала хорошо, в плане самочувствия. Меня ничего не беспокоило, угроз не было, выделения были хорошие, как мне говорила гинеколог в ЖК. крови не было ни разу, низ живота не тянуло. токсикоза как такового тоже не было, были только отвращения к некоторым запахам, базальная температура держалась на отметке 37,2. в 11 недель пришла на плановое узи, на котором мне сказали "беременность не развивается, сердцебиения нет, КТР 15,8 мм, что соответствует 8 неделям" а должно уже было быть 11. то есть я уже 3 недели носила мертвый плод, а грудь продолжала болеть до самой чистки и базальная температура не понизилась, так и была 37,2. Гинеколог в ЖК уверена, что это была хромосомная аномалия и такого больше не повторится и сказала планировать через пол года. А я боюсь, повтора этого кошмара я не переживу. Подскажите, пожалуйста, может мне необходимо что-то проверить, как-то подготовиться и т.д. В общем, что мне делать, чтобы максимально избежать повтора? И обязательно ли пить противозачаточные? Ниже прикрепила то, что мне дали при выписке. там диагноз, результаты обследований и результат гистологии.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Замершая беременность может случиться и у абсолютно здоровой пары, поэтому шансы на успешную беременность в дальнейшем у вас высокие. Обследование после замершей беременности назначается в том случае, если это случилось уже не в первый раз. В любом случае начинают с гормонов крови, мазки и кровь на скрытые инфекции и инфекции, передающиеся половым путем, УЗИ органов малого таза, консультация генетика, гематолога, иммунолога. Перед планированием следующей беременности начните хотя бы за месяц принимать Фолиевую кислоту. Прием Фолиевой кислоты в несколько раз снижает риск аномалий развития центральной нервной системы, которые могут вызвать замершую беременность на ранних сроках. Желаю удачи.