Консультации / Психология и психиатрия

Стресс панические атаки ВСД

Здравствуйте! Еще в школе у меня появились первые симптомы, как мне теперь кажется, панических атак. Бывало такое редко, раз в месяца 4, всегда перед сном, когда я оставалась в одиночестве, становилось страшно, казалось, что сейчас умру, казалось что это происходит как будто не со мной. Никакими болезнями я не болела, всегда была жизнерадостным человеком. В университете начались отношения с молодым человеком. В этих отношениях был сложный период с сильными ссорами и расставаниями, длилось все это около года. С каждой ссорой мне становилось хуже, меня буквально трясло, поднималась температура. В обычное время между ссорами чувствовала себя как обычно, ничего не беспокоило, иногда перед сном появлялись приступы страха как и раньше. Чуть более года назад у меня случилась первая сильна паническая атака, я была дома, мне показалось сначала что сердце стучит как-то не так, и наступило просто ужасное чувство страха, онемели руки, я думала что у меня сердечный приступ, меня начало трясти. Вызвали скорую, врач меня осмотрел, измерил пульс и сахар в крови, сказал что уровень сахара очень низкий, также сказал, что у меня просто паническая атака и со мной нет ничего страшного, сказал выпить очень сладкий чай, поесть и дал успокоительное, порекомендовал внимательнее следить за сахаром в крови, сходить к терапевту. В течение года все было как обычно. За неделю до диплома начало нарастать напряжение, я доделывала дипломный проект, иногда не спала ночами, и самочувствие мое начало ухудшаться, я очень быстро уставала, не могла долго сидеть за компьютером, у меня ужасно давило виски, все время хотелось прилечь. Такое состояние у меня было примерно еще месяц после сдачи диплома. Сдала анализы в поликлинике, биохимию и на гормоны щитовидной железы, все было в порядке, постепенно состояние улучшилось. В начале этого года у меня опять случилась сильная паническая атака, я ехала на автобусе с работы домой. Мне стало трудно дышать, мне казалось что я не могу вдохнуть достаточное количество воздуха, начало сильно стучать сердце, какой-то дискомфорт в области сердца, руки как будто онемели. Ко мне подошла женщина, попыталась меня успокоить, сказала что она врач, что у меня паническая атака, сказала спокойно дышать и все успокоится. После этого какое-то количество времени меня ничего не беспокоило. Позже у меня появилось странное чувство, которое продолжается и до сих пор, что все вокруг какое-то не такое как обычно, какое-то нереальное, будто это происходит не со мной, причем я понимаю, что на самом деле все как обычно, но не могу отделаться от этого. Месяц назад я почувствовала что у меня будто давит что то в горле, какое-то чувство удушья, начали посещать пугающие мысли, что у меня опухоль. Отоларинголог сказал что все в норме. После этого начались ноющие боли в животе, опять начала придумывать себе страшные болезни, проверилась, обнаружили гастрит, рефлюкс, сказали дискомфорт в шее и горле из-за него. Лечилась, при повторной гастроскопии с пищеводом все в порядке. Дискомфорт в горле не проходит. Начало скакать давление, утром 120/80, вечером 145/90. С утра уставшая, глаза все время красные, давит виски, ощущение заложенности ушей, ладошки, ноги все время холодные, все мыщцы воротниковой зоны твердые, после сна так же, постоянно думаю что со мной что-то не так, не могу ничем заниматься, на чем-то нормально сосредоточиться, думаю что у меня какие-то болезни, которые не обнаружены при обследованиях (сдавала все анализы крови, мочи, узи несколько раз, экг...) Терапевт поставил ВСД. Все время кажется что где-то болит, каждый день в новых местах, всегда думаю что врач недостаточно внимателен или что-то мог упустить. Я не чувствую себя спокойной никогда, просыпаюсь по ночам, сразу мысли о своих болезнях, самочувствии, сон всегда поверхностный, каждый вечер прихожу после работы и плачу. Ходила к неврологу, он сам практически слово в слово описал мои состояния, сказал побольше отдыхать, выписал Фенибут. Пью таблетки вторую неделю, эффекта, как мне кажется, нет, только давление нормализовалось. Я уже не знаю, что мне делать, ощущение будто никогда не смогу жить как прежде и чувствовать себя нормально. Пожалуйста, дайте какие-нибудь рекомендации, хотя бы с чего начать, чтоб сдвинуться с мертвой точки
Видимо, ОЧЕНЬ хороший врач Вам встретилась в автобусе, если смогла с первого взгляда распознать паническую атаку, правильно Вас информировать и успокоить. Как Вы сами смогли убедиться, до этого случая и в дальнейшем, множество врачей после массы обследований часто не могут выявить ничего кроме "ВСД", рекомендовать "следить за сахаром крови", "выписать фенибут" и т.п., что не имеет никакого отношения ни к собственно паническому расстройству (диагностический код F41.0 по МКБ-10), ни к его лечению. Рекомендацию я могу дать только одну очень конкретную - обратиться к грамотному врачу-психотерапевту и решить проблему, поскольку при надлежащем подходе лечение панического расстройства не связано ни с никакими существенными трудностями. (Подробнее о паническом расстройстве и его лечении я говорю здесь - http://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka)