Консультации / Неврология

Степень ретролистеза и остеохондроза

Здравствуйте, Я прошел медобследование в стационаре для военкомата, есть вопросы по заключению: 1. Согласно 9му и 10му пункту акта, наблюдается субхондральный склероз, что в свою очередь является одним из признаков остеохондроза III степени. Если врачебная коммисия в военкомате поставит II степень, могу ли я настаивать на том, что у меня III степень или же я ошибаюсь тут? 2. Также Вы можете увидеть, что наблюдается ретролистез L4 на 3-4 мм. Меня интересует каким образом определяется степень листеза? В перечне заболеваний есть следующая информация: "Степень листеза определяется зоной, на которую проецируется перпендикуляр: I степень – смещение свыше 3 мм до 1/4 тела позвонка; II степень – смещение от 1/4 до 1/2 тела позвонка; III степень – смещение от 1/2 до 3/4 тела позвонка; IV степень – смещение свыше 3/4 до ширины тела позвонка; V степень (спондилоптоз) – смещение верхнего позвонка кпереди на полный переднезадний размер тела в сочетании с дополнительным каудальным смещением." Мне очень интересно, как по приведенным в акте данным, определяется степень листеза. С уважением, Антон
К вопросу приложено фото
Настаивать вы конечно можете, но боюсь это будет безуспешно, каждые источники интрепретируют степень листеза по своему.