Консультации / Психология и психиатрия

Кризис 3-х лет

Добрый день! Не так давно столкнулись с проблемой и не знаем как себя вести. Сыну 2 года 11 месяцев. Месяцев 5 ходит в садик, период адаптации уже прошел. До этого год сидел с бабушкой, т.к. мне (Маме) необходимо было выходить на работу. Вообщем один внук на всех многочисленных бабушек. Плюсом сейчас бабушка его периодически по раньше на пару часов забирает из сада (ей скучно). В итоге последнюю неделю ребенок дома вечерами закатывает скандалы, что он хочет к бабе. Когда начинаю разговаривать с ним, выяснять причину, говорит: родителей не любит, игрушек дома мало, родители ему ничего не покупают и т.д. Пытаюсь отвлечь играми, перевести разговор и т.п, все тщетно (слезы, рев и старая пластинка). Реветь уже хочется самой, терпение каждый раз на грани. Подскажите, пожалуйста, как себя вести с ним, и может мы что-то упустили, а то уже сами себя считаем отвратительными родителями...
Добрый день! Трудно точно сказать, что послужило причиной такого неожиданного негативного настроя ребенка на родителей. Если Вы уверены, что в саду ребенку хорошо (отзывы воспитателей и комментарии ребенка), если со своей стороны Вы уделяете необходимое внимание сыну, то просто перестаньте так остро реагировать на его слова - он будет Вас неосознанно продолжать так "тревожить" до тех пор, пока Вы реагируете так сильно, чуть ли не до слез. Говорите: мне жаль слышать от тебя такое, я очень тебя люблю - ты мой сын итд. Скорее всего, сын просто скучает по вам и таким образом получает Ваше внимание - неосознанно! Поэтому заведите правило - выделяйте лично ему хотя бы 30 минут времени (не просто рядом, а обняться/почитать/поиграть/обсудить садик). Также я не знаю Вашей бабушки - что она может говорить ребенку, как влиять. Иногда невербально, без слов, человек передает какую-то информацию окружающим. Например, она может быть недовольна вашим решением отдать ребенка в сад и, не специально, надеюсь, но все же как-то комментировать - как хорошо с ней, и как плохо НЕ с ней. Попробуйте на какое-то время дистанцироваться от бабушки, понаблюдайте, измениться ли что-то. Удачи, Светлана.