Консультации / Педиатрия

Простуда на губах

здравствуйте, утром на губах вылезла простуда ( последний раз была 5 лет назад), спросонья потрогала ее пальцем ( кожа целая на пузырьках), после вытерла руку влажной салфеткой и стала менять памперс малышу 5,5 месяцев ( протирала салфетками из той же пачки), может ли так малыш получить генитальный герпес? обычную простуду, вчера не знала и целовала малыша в голову, щечку, вчера ребенку сделали прививку АКДС, полиомиелит, гепатит В, ребенок температурил.
Здравствуйте! Поскольку малышу только 5, 5 месяцев, скорее всего, у него еще есть материнский иммунитет против этого простого герпеса. Для лечения острой герпетической инфекции используют противовирусное, приоритетнее с прямым противовирусным действием, интерферон с витаминами С и Е в виде ректальных свечей и местно, в виде мази или геля на область высыпаний и препарат ацикловира. Такое же лечение может быть назначено профилактически, при большом риске заражения. Определить, что именно и каким курсом следует назначить ребенку, и , действительно ли такое лечение требуется, может врач, при личном осмотре.