Консультации / Отоларингология

Бак посев из носа

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, обратилась к дерматологу с проблемой - очень сильно шелушился нос около года, а точнее ноздри, и внутри них, перегородка и сами крылья носа. После осмотра дерматолог сказала обратиться к ЛОРу и сдать посев из носа. Результаты следующие: группа патогенности-СМБ, микроорганизм-эпидермиальный стафилококк, КОЕ 10^, количество микроорганизмов-3, умеренный рост. Может ли это быть причиной такой сухости носа, если да, то как лечить? Спасибо.
Я так не думаю. В указанной концентрации эти микроорганизмы для Вас не представляют никакой угрозы! Попробуйте использовать крем Тридерм.