Консультации / Наркология

Как сохранить количественный контроль выпитого алкоголя и не стать алкоголиком

Сейчас пью в штатном режиме примерно 200-300 грамм коньяка в неделю, могу спокойно выпить всего 50-100 и не хотеть продолжения банкета. Когда родители уезжают, могу на протяжении всего дня пить понемногу так, что выходит около 0,7-0,8 л и почти вменяемым пойти спать, а на следующий день всё помнить. Максимальный срок такого непрерывного контролируемого употребления — до двух недель (потом уже пить неприятно, да и печень побаливать начинает). Вопрос: как сохраниться в этом состоянии и не начать пить до глубокого забытья? Есть ли опасность потери количественного контроля, чтобы не стать алкоголиком?
Здравствуйте. Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу излечения от алкогольной зависимости, можно подойти по-разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно (дозированно), то алкоголизм естественно - неизлечим, а этот критерий совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это даже звучит нелепо. А алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при любых зависимостях общий: полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика!
Так у меня пока ещё сохранён контроль. Я интересуюсь, как его не потерять.
Не потерять его можно только в одном случае, если соблюдать частоту и кратность приема, в строгом соответствии с рекомендациями ВОЗ. Во всех других случаях, проще и безопаснее, вообще отказаться от употребления алкоголя!