Добрый ночи,доктор.Такой вопрос-сестра попала в больницу по месту жительства с диагнозом разрыв аневризмы головного мозга.Она в сознании,может говорить и шевелить руками-ногами,но закрыт один глаз и беспокоят головные боли.Врачи просто наблюдают за ней,операцию сделать не могут т.к нет должного оборудования и врача который смог бы сделать.Т.е ее лечение по сути просто покой без движения.Мы хотели вызвать ей реанимобиль в больницу где могут операцию провести,до нее ехать долго-5 часов,врачи говорят что перевозить нельзя.Так что же нам делать? Просто ждать когда она умрет?
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
на основании чего диагностировали, что разорвалась аневризма?? Сделали КТ, МРТ? делали пункцию? В острый период, тем более что сестра в сознании . может говорить, двигать конечностями - аневризму не оперируют. В условиях которых находится Ваша сестра - пока только консервативное лечение. при стабилизации состояния - перевод в специализированное отделение. И почему Вы решили, что она умирает? Сейчас именно и нужен покой и симптоматическое лечение. Транспортировка в таком состоянии каком находится Ваша сестра - в течении 5 часов, может ухудшить состояние.