Консультации / Педиатрия

КТ ребенку 7 лет

Здравствуйте, моему ребенку было назначено КТ головного мозга. Сыну 8 лет. Причина- расширение зрачка одного из глаза. Окулист ничего по своей части не нашел. Невролог направил на КТ. КТ показало, что все в порядке. Я выяснила, почему был расширен зрачок. В глаз попал сок растения. ВОт теперь волнуюсь, что зря облучила сына. Скажите, какие последствия может вызвать КТ на организм ребенка. В интернете написано много ужасов. Пишут, что здоровые клетки могуг переродиться в опухолевые. И есть ли способы снизить нагрузку рентг. на организм? Спасибо.
Здравствуйте! Любое исследование , даже УЗИ , связано с каким-то воздействием, или с лучами, или звуком, или магнитом и т.д. Но это воздействие сопоставимо с обычными, повседневными нагрузками. Исследование проводилось на современном аппарате, с учетом всех требований, и уж, конечно, это было однократно. Не думаю, что КТ как-то повлияло на состояние Вашего сына. Причин для беспокойства в таком случае нет.