Консультации / Педиатрия

Как правельно собрать кал

Добрый вечер!!!Моя дочка ей 1,9 какает горошком,и бывают запоры 1-2 дня не какает, мы пошли к гастроэнтерологу, нам назначили УЗИ и анализ на копрограмму, пришла домой и в замешательстве, у дочки опорожнения не постоянны и поэтому я не могу точно знать в какое время она по какает, прочитала что клизму делать нельзя, а анализы у нас до 10 часов утром принимают, как нам поступить?Как правильно сдать что бы результат был более точным? и можно ли есть арбуз?
Арбуз есть можно. Правильно сдать копрограмму - собрать кал в баночку которую Вам дали и отнести. Если ребенок не какает утром, соберите вечерний стул и в пакетике положите в холодильник на дверку
А то что он (кал в холодильнике) будет лежать больше 8 часов, не скажется на результате?
скажется но не настолько сильно что бы не был показателен. это не кал на лямблии