Консультации / Гастроэнтерология

Ферментативная недостаточность у ребенка

Ребенку 1 год 10 месяцев. Питается до сих пор продуктами с первого прикорма - кабачки, брокколи, цв.капуста, тыква, смесь (nan гипоаллергенная 2), каша гречн, кукурузная, зеленые яблоки,груши. На все остальные продукты начинает сыпать. Были на приеме у аллерголога - сказали скорее всего проблемы с ЖКТ, т.к. аллергии на все не может быть. В полгода принимали Креон (причина - частые срыгивания, ближе к году прошли). В год и 9 принимали Креон после болезни ок. месяца (кишечная инфекция или вирус- не установили), на его фоне были небольшие улучшения, но после отмены опять появились высыпания не знаю на что. Результаты последней капрограммы прикладываю (до болезни https://cloud.mail.ru/public/EgEo/QF7Mm8MG7). Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл что-то предпринимать, или же надо ждать пока пищеварит.система ребенка "дозреет"? Стоит ли вводить новые продукты на фоне высыпаний? Ребенку уже тяжело постоянно так однообразно питаться, постоянно просит есть(
Здравствуйте! Дл понимания врача надо к копрологии еще и видеть клинический анализ крови, УЗИ гепатобиарной системы и биохимический анализ крови печеночные пробы и пробы поджелудочной железы. Ведь энзимопатия не так просто и Креон который Вы давали малышу не безобидная капсула, да и почему назначен был именно фермент
Здравствуйте, Борис Леонидович, лежали в больнице на обследовании, результаты прикрепляю. По рез-там обследования ничего толком не сказали, кроме диеты, назначили тот же Креон и Примадофилус. Хотя даже мне по биохимии видно, что сильно повышена щелочная фосфатаза, немного АСТ и креатинин. Можно ли на основании этих данных поставить диагноз? и куда нам дальше обращаться?
К вопросу приложено фото
Диагноз на основании одних анализов можно предположить. Для его постановки требуется осмотр. Обрашаться к педиатру и гастроэнтерологу
Борис Леонидович, какой Вы предполагаете диагноз на основании данных анализов?
Предполагаю алиментарную диспепсию с реактивным панкреатитом, но сказать уверено без осмотра не могу да и не хочу. Основа основ в терапии этих процессов диета. И пока Вы не научитесь слушать доктора ничего не получится