Консультации / Педиатрия

Не проходит кашель у ребенка

Здравствуйте, ребенку 2.3 года, резко перед сном начался сильный насморк. Сопли густые, зеленоватые и плохо оттягиваются аспиратором. Температуры и каких-то других симптомов не было. Лечили промыванием Аквалором, использовали спрей СНУП при сильной заложенности. Спустя неделю насморк почти прошел, но появился кашель, редкий, но сильный, сухой. Врач выписал Аскорил сироп от кашля, после курса кашель остался и по утрам стал приступообразным, ребенок не может откашляться. Прописали сироп Кленбутерол, только в меньшей дозировке ( 5мл x 2 р.д и на 3 дня) от остаточного кашля. Сироп эффекта не дал, кашель не проходит и насморк так же остается. Сейчас просписали капли Изофра или Ринофуимуцин для лечения насморка. Скажите пожалуйста, стоит ли переходить только на лечение носа? и как справится с кашлем?
Добрый день! Нужно понимать, что причина кашля и насморка - это инфекция и совершенно не важно, повышалась ли температура, бороться нужно именно с ней! С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают препараты интерферона - Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка, так как инфекция - это основная причина появления и развития болезни. Но если же болезнь продолжается дольше 3-4 дней, тогда подключают еще и антибиотик, так как это уже означает присоединение бактериальной инфекции.От запущенного кашля оптимален эреспал. В изофре и ринофлуимуциле не вижу необходимости, включение виферона и антибиотика позволяет решить проблему насморка и кашля комплексно, устраняя проблему не местно, а системно. Выздоравливайте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.