Насморк

анонимно, женщина, 41 год
Здравствуйте, Иван Васильевич! Нашей дочке 1,5 года, и уже несколько раз она переболела "зеленым" насморком. Обычно заражается от старшего сына (ему 10 лет), если он болеет ОРВИ, насморку нее в кашель переходит редко, но из носа течет зелень. Неоднократно назначались глазные капли с антибиотиком (декса-гентамицин и т.д.), эффект положительный, но в последний раз пришлось пить супракс, т.к. после прекращения курса капель (5 дней по 4 р. в день) все началось сначала. Врач-лор говорит, что уже есть аденоиды 1 ст.. а педиатр утверждает, что такого быть не может. В любом случае, подскажите, может, нам нужно пройти определенные исследования, и как нам укрепить носоглотку. Не хочется постоянно лечить ребенка антибиотиками. С уважением, Елена.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Наверное, вам сейчас никаких исследований не нужно, да и аденоиды первой степени не создают на самом деле никаких проблем. А вот старшего ребенка и правда нужно обследовать на предмет частых насморков. И обследование лучше начать с таких анализов как интерфероновый статус (степень защиты от вирусных инфекций) и исследования фагоцитарной активности лимфоцитов (это защита от бактериальных инфекций)

анонимно
Иван Васильевич, спасибо за ответ. По поводу старшего ребенка: часто болеющий, наблюдаемся у аллерголога. Ставит персистирующую астму. Бронхит бывает редко: где-то 1 раз за год. Ввиду поллиноза проводим уже 2 года АСИТ. Наблюдаем улучшение (уменьшились выделения из носа в период цветения. Раньше в июне невозможно было выйти на улицу: текло из носа и першило в горле). В 8 лет удалили аденоиды из-за того, что два раза давали осложнения на уши, хотя ставили всего лишь 2-ю степень. После этого стал болеть немного пореже и полегче. Но если раньше заболевание ОРВИ начиналось с зеленого насморка, то теперь - с горла. Врач-лор, говорит, что у него тонзиллит, но конкретного лечения по этому поводу не назначает. Кроме того, даже в здоровом состоянии у него по утрам есть небольшой влажный кашель. Аллерголог ничего конкретно по этому поводу не говорит, при трахеите даже при отсутствии хрипов назначает ингаляции с пульмикортом и беродуалом, которыми я боюсь злоупотреблять. Что Вы можете нам еще посоветовать? Спасибо за внимание. С уважением, Елена

Лесков Иван Васильевич
Елена, детям часто ставят диагноз бронхиальной астмы без соответствующего обследования, в результате чего под маской астмы сплошь и рядом оказываются обструктивные бронхиты, вызванные персистирующими в легких виурсными инфекциями, такими как аденовирусная инфекция, цитомегаловирусная инфекция или респираторно-синцитиальная инфекция. Думаю, вам (особенно учитывая наличие тонзиллита и аденотомии в анамнезе) следует пройти обследование на данные виды вирусов (кровь на антитела классов IgG и IgA) и с результатами этих исследований обратиться к детскому иммунологу - персистирующие инфекции лечат именно эти специалисты.

анонимно
Иван Васильевич, спасибо за ответ и за понимание. Я считаю, что в нашем случае диагноз "астма" не оправдан. Но врач настаивает на нем и даже злится на меня, что я не хочу признавать диагноз у своего ребенка. Был даже прописан серетид, но я настояла на его отмене. ФВД у него в норме. Но я, к сожалению, могу отрицать диагноз лишь интуитивно, нужными знаниями для этого я не обладаю. У меня давно сложилось впечатление, что у ребенка что-то "сидит" внутри и ослабляет иммунитет. Когда делали мазок из носа (в 8 лет), обнаружили 3 вида стафилококка, провели лечение антибиотиками, и сын после этого 2,5 месяца отходил в школу, а потом начались болячки по новой. И удаление аденоидов не принесло ожидаемого сильного положительного эффекта. Подскажите, пожалуйста, анализы на упомянутые Вами инфекции нужно сдавать, когда ребенок здоров, или это не имеет значения?

Лесков Иван Васильевич
Это не имеет никакого значения. Я специально выбрал тесты на антитела, чтобы их не исказили ни респираторная инфекция, ни применение местных гормональных средств