Консультации / Педиатрия

После прививки намочили голову

Здравствуйте,сегодня малышу 5,5 месяцев сделали прививку АКДС, полиомиелит( 2 вакцинация), гепатит В ( 3 вакцинация). пришли домой, накакали, пошли помыть попу и случайно душ включился ( теплый) и намочил ребенку голову, места уколов на ножках не затронули, надели чепчик. ведь в день прививки купаться нельзя, чем опасно для малыша? ( малыша не купали)
Здравствуйте. Не рекомендуется 3 дня после прививки не купать детей, чтобы на место укола не попала вода и не инфицировалась ранка. И еще после купания малыш может переохладится и заболеть. В Вашем случае вода даже не попала на место укола, все хорошо, забудьте. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо! потом руки мыли малышу после каши, на колготки попало некоторое количество воды , как раз на место укола. прошло пару часов, пока место укола не изменилось. что нужно предпринять? или это не страшно?
Ничего страшного.
Консультация врача педиатра на тему «После прививки намочили голову» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.