Консультации / Неврология

Ишемический инсульт

Здравствуйте у моего папы случился ишемический инсульт ему 65 лет. Пролежали мы в больнице три недели. Выписали нас в пятницу. У папы не работала левая рука, но мы её разработали, рука начала работать, потихоньку начал ходить. Нас узнает , если что-то спрашиваем кивает головой да или нет. У него проблемы с глотательным рефлексом, он кушает только на одну сторону, только перемолотое через миксер, часто давится, речь отняло. Сможет ли папа через время нормально кушать и разговаривать ? У него сильная депрессия, он часто плачет, и очень подавлен. Подскажите что в таких случаях делать, к кому и куда обратиться ?
К вопросу приложено фото
Нужно заниматься артикуляционной гимнастикой, массаж ротовой полости, логопедические занятия, не ждать самостоятельного восстановления, которое может не произойти. Депрессия - подбирать антидепрессанты, нейролептики.Поэтому, обратиться нужно к логопеду и неврологу за выпиской препаратов