Консультации / Терапия

Температура тела

Здравствуйте. У меня пониженная температура тела (уже порядка 10 лет): норма от 35,2 до 35,6. При температуре 36,0+ начинаю чувствовать себя плохо и проявляются обычные признаки повышения температуры. Вопрос в том, какую мне температуру считать субфебрильной и не сбивать: стандартные 37-38,5 или же 36-37,5? Некоторые считают, что в моем случае 36,8 вовсе не температура (и что ее нет, соответственно) и надо ориентироваться на стандарт, но я не понимаю, почему не отсчитывается эта температура, отталкиваясь от моих нормальных показателей и учитывая плохое самочувствие при "нормальной" температуре. Получается, у меня вроде есть температура, но ее как бы и нет, поэтому многие заболевания проходят "без" температуры и, соответственно, воспалительного процесса. Так ли это? Если температуры и правда нет, почему проявляются все признаки высокой температуры и воспалительного процесса?
Здравствуйте! Действительно, принято считать нормальной температуру 36,6С. Но на практике она встречается у 50% пациентов. Пониженная температура тела может быть и у здорового человека, и у пациента с иммунодефицитом, с нарушением функции щитовидной железы, с патологией центра терморегуляции ( гипоталамический синдром и т.д. ). Субфебрильной для Вас будет температура 36,8С. Принимать жаропонижающие нужно при температуре выше 37,6С. Все воспалительные процессы у Вас будут протекать как обычно, только при пониженной температуре. На приеме у врача всегда обращайте внимание на то, что Ваша нормальная температура тела пониженная, поскольку при выдаче больничного листа могут возникнуть проблемы. С уважением, Адельшина Л.Р.