Добрый день, травма была нанесена сильным ударом ладонью, а после ещё попала вода; к сожалению сразу не обратилась к врачу , а спустя неделю . Появился звон высоких частот и снижение слуха . Врач поставил острый средний отит и направил меня на аудиометрию. Там поставили диагноз тугоухость 1 степени и перфорация барабанной перепонки . Разрыв 2-3 мм . Скажите пожалуйста в таких ситуациях сможет ли сама барабанная перепонка зарасти или только операция ? И очень волнует меня наличие непрерывного звона в ухе и снижение слуха .. пройдёт ли это самостоятельно ?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Подобная перфорация как правило, зарастет сама. Вам нужно следить за нормальным носовым дыханием, промывать нос солевыми растворами.
Со звоном в ушах сложнее, он свидетельствует о раздражении слухового нерва.
Необходима срочная госпитализация для проведения курса инфузионной терапии сосудистыми препаратами и введение гормонов парентерально для сохранения слуха.
Доброго Вам здоровья!