Здравствуйте. Моему сыну 2 года и 3 месяца. На горшок он начал окончательно сам ходить в 2 года. Как раз началось лето и на улицу мы ходили без памперса .Перед улицей обязательно садится на горшок . Писили в кустиках,так как было тепло. Отучили от памперса днем. Я одеваю его только на ночь. Но сейчас уже похолодало, осень скоро. Мне опять одевать ему на улицу памперс? Он кстати, когда хочет писать начинает снимать штаны. Что делать?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нет, одевать памперс на улицу не нужно. Ребенок в таком возрасте должен выдерживать период прогулки (1-2 часа) без необходимости похода в туалет. Иначе процесс отучения будет бессмысленным, если ребенку снова разрешить делать это в памперс. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
анонимно
Спасибо за ответ. Я еще хотела спросить, а ночью с какого возраста уже нужно спать без памперса? У сына иногда бывает полный памперс за ночь, а иногда сухой. Ещё у него есть привычка просыпаться в основном в 6 утра попить воды. Потом он снимает памперс, чтобы сходить на горшок.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! У всех по разному: кто-то после года уже спит без памперса, кто-то - после 2 лет. Но после 2 уже нужно учиться спать без него