Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок истерит еси не получает желаемого

Девочка 1г.. 10 мес. летом было жарко ходила голышом, начала замечать.ч то постоянно дергает простите клитор. лежит смотрит мультик и в процессе. причем сама закатывает глаза как в трансе, вся красная, как замечаю такое, одеваем трусики , начинает истерить реветь сильно , снимает всю одежду, в истерике крушит все. вокруг, игрушки скидывает на пол, бьет технику, совершенно не дает одевать ей белье, хотя говорю " вот мама одетая ходит, все одетые ходят". Совершенно не хочет одеваться , невозможно заставить, и руки постоянно там. Пытаюсь отвлечь берем краски пластилин садимся рисовать- лепить - так скидывает краски-пластилин рвет все бросает на пол, листы все рвет и истерит. Как корректировать это невроз? Она неуправляема вообще, оочень непослушная.Мне кажется даже этот онанизм как то влияет на ее поведение, она портится на глазах.
Добрый день! Ситуация не совсем обычная. В таком возрасте, если ребенок здоров, такому агрессивному поведению нужно откуда-то "взяться". То есть проще говоря, чтобы ребенок не просто что-то бросил, а крушил все вокруг - он должен был наблюдать похожую ситуацию. В год и 10 мы не можем говорить о неуправляемости. Это уже работа родителей помочь ребенку научиться соблюдать правила и рамки. Если вы уже сейчас проявляете беспомощность в каких-то моментах, то что будет дальше(. Многие родители, к сожалению, недооценивают тот вред, который наносит хождение голышом. Даже летом в жару можно одеть все же белье. Потому что кроме медицинских аспектов, мы даем ребенку знание о том, что люди носят одежду, ведут себя так то и так то. И для маленького человека с этом смысле исключения быть не должно. Когда ребенок уже обнаружил, что какие-то движения доставляют ему удовольствие, это довольно трудно остановить. Много терпения, не оставлять одну без присмотра, добиться ношения одежды не только когда уже "поздно" и она заинтересовалась собой, а всегда, причем желательно не просто белье, а и штанишки какие-нибудь, чтобы доступ был ограничен! Бросать игрушки нельзя просто давать: вы же находитесь рядом, значит остановите, обнимите покрепче и отвлеките. Мультики в таком возрасте можно смотреть очень недолго, не более 15-20 минут. Возможно, Вам стоит обратиться к психологу очно, потому что нужно налаживать взаимодействие с дочкой. Также можно начать посещать группы раннего развития, туда ходят вместе с мамами часто, что поможет Вам понять, как общаться со своим ребенком так, чтобы всем было хорошо. Удачи, Светлана.