анонимно, женщина, 1 год
Девочка 1г.. 10 мес. летом было жарко ходила голышом, начала замечать.ч то постоянно дергает простите клитор. лежит смотрит мультик и в процессе. причем сама закатывает глаза как в трансе, вся красная, как замечаю такое, одеваем трусики , начинает истерить реветь сильно , снимает всю одежду, в истерике крушит все. вокруг, игрушки скидывает на пол, бьет технику, совершенно не дает одевать ей белье, хотя говорю " вот мама одетая ходит, все одетые ходят". Совершенно не хочет одеваться , невозможно заставить, и руки постоянно там. Пытаюсь отвлечь берем краски пластилин садимся рисовать- лепить - так скидывает краски-пластилин рвет все бросает на пол, листы все рвет и истерит. Как корректировать это невроз? Она неуправляема вообще, оочень непослушная.Мне кажется даже этот онанизм как то влияет на ее поведение, она портится на глазах.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Ситуация не совсем обычная. В таком возрасте, если ребенок здоров, такому агрессивному поведению нужно откуда-то "взяться". То есть проще говоря, чтобы ребенок не просто что-то бросил, а крушил все вокруг - он должен был наблюдать похожую ситуацию. В год и 10 мы не можем говорить о неуправляемости. Это уже работа родителей помочь ребенку научиться соблюдать правила и рамки. Если вы уже сейчас проявляете беспомощность в каких-то моментах, то что будет дальше(. Многие родители, к сожалению, недооценивают тот вред, который наносит хождение голышом. Даже летом в жару можно одеть все же белье. Потому что кроме медицинских аспектов, мы даем ребенку знание о том, что люди носят одежду, ведут себя так то и так то. И для маленького человека с этом смысле исключения быть не должно. Когда ребенок уже обнаружил, что какие-то движения доставляют ему удовольствие, это довольно трудно остановить. Много терпения, не оставлять одну без присмотра, добиться ношения одежды не только когда уже "поздно" и она заинтересовалась собой, а всегда, причем желательно не просто белье, а и штанишки какие-нибудь, чтобы доступ был ограничен! Бросать игрушки нельзя просто давать: вы же находитесь рядом, значит остановите, обнимите покрепче и отвлеките. Мультики в таком возрасте можно смотреть очень недолго, не более 15-20 минут. Возможно, Вам стоит обратиться к психологу очно, потому что нужно налаживать взаимодействие с дочкой. Также можно начать посещать группы раннего развития, туда ходят вместе с мамами часто, что поможет Вам понять, как общаться со своим ребенком так, чтобы всем было хорошо. Удачи, Светлана.