Консультации / Кардиология

Холестерин

Мне 50 лет,уже 10 лет болею НЦД с симпато-адреналовыми кризами,Обследовала все- норма или придел нормы . Я гипотоник .5 дней назад был симпато - адреналовый криз,после чего я пролежала 4 дня- поднималось давление до 140.90.была мигрень с аурой.мне было так плохо впервые.делали Эгк кроме тахикардии 108 ,все в норме .Стало легче я решила сдать все анализы .Общий и сахар - все в норме .Вся биохимия,кроме кальция- 1.74 и холестерина - 6,норма Врач - лаборант ,сказала .что холестерин в норма,а кардиолог назначила атокор (аторис, этсет, ливостор) 20 мг н/н.Скажите пожалуйста- нужно снижать таблетками холестерин ? Спасибо
Здравствуйте! Было ли АД выше 140/90? Были ли инсульты/инфаркты у родителей или родных братьев и сестер? Если были, то в каком возрасте? Есть ли у Вас лишний вес? Курите ли Вы? Сдавали только холестерин или липидный спектр (если липидный спектр - результаты)? Что из известных заболеваний есть кроме НЦД? В менопаузе ли Вы или еще нет?
Здравствуйте, Ад бывало 160,100 только во время симпато - адреналового криза,в основном Ад и поднимается в криз и само потом понижается.Сейчас бывает часто 120,80,130,80- без криза ( мое нормальное - 100,70.110,70 ).У бабушки в 77 лет был инсульт и все...Лишний вес не очень значительный ,поправились бедра , Я не курю и не пью .Липидный спектр сдала вчера,жду ответ .Заболеваний много- жкт,,гинекология - кисты, фибромиома,матка не удалена.Конезация шейки ( рак 0 степени ),сейчас уже 8 лет,анализы в норме.В январе были месячные,но сейчас тяжелые приливы
Выполнялось ли УЗИ брахиоцефальных артерий? Конкретный вес и рост на сегодняшний момент? Получите липидный спектр - напишите результаты.
Здравствуйте,Марина Евгеньевна ! УЗИ брахиоцефальных артерий - я не знаю,что это,но лет 6 назад мне делали узи сосудов шеи и головы-ускорение кровотока по D>S 20%.умеренная гипоперфузия по мозговым сосудам.В шее у меня шипы и остеоартроз.Рост и вес сегодня--- 164, 72 кг Биохимические исследования крови Триглицериды (ТГ) 2,53 ммоль/л 0–2,3 Общий холестерин 4,96 ммоль/л 0–5,2 Альфа-холестерин (ХС-ЛПВП) 1,07 ммоль/л 1,03–1,55 Бета-холестерин (ХС-ЛПНП) 3,59 ммоль/л ≤3,3 Индекс атерогенности 3,6 ≤4 Гормоны Тиреоидная панель Т3 свободный 5,03 пмоль/л 3,9–6,7 Т4 свободный 14,85 пмоль/л 12–22 Тиреотропный гормон 5,38 мкМЕ/мл 0,27–4,2 Антитела к пероксидазе тиреоцитов <5 МЕ/мл 0–34 Гипофиз / Надпочечники Кортизол 754,1 нмоль/л 171–536 Все что сдала,все вам и скачала...У меня с 2005 года симпато- адреналовые кризы,тогда сдавала гормоны надпочичников,были высокие,ездила на консультацию в обл центр,,сказали,что надпочечники здоровые,это где то идет не правильная команда на выброс адреналина и норадреналина...Я болею с 2005 года,так никто точно мне не поставил диагноз..кризы снимаю фенозепамом..Что делать,к кому еще идти не знаю
Здравствуйте! Я бы пока не назначала статины, хотя липидный спектр не совсем хороший (повышены триглицериды и ЛПНП, низкие ЛПВП). Пересмотрите диету, уменьшите количество животных жиров и простых углеводов, увеличьте количество клетчатки (овощи, злаковые). Двигайтесь. Хотя бы полчаса в день в хорошем ритме. Похудейте на 3-4 кг. Через полгода пересдайте липидный спектр. Если он останется без изменений - можно еще раз рассмотреть вопрос о назначении статинов.
Спасибо огромное,так и сделаю