Консультации / Педиатрия

Повышенное СОЭ и прививка

Пришли с дочей (2.8 г) на прививку: полиемелит, АКДС. Врач сказала повышено СОЭ, лейкоциты в норме. Я уточнила,а можно ли делать прививку, врач сказала можно. Прививку сделали. А уже дома я поначиталась, что нельзя было делать. Каких последствий ожидать? Неужели я совершила ошибку доверившись врачу? До какого периода ожидать реакции на прививку?
Добрый день! Все зависит от того, насколько повышено СОЭ. Если повышение незначительное и не повышены лейкоциты, да еще и нет симптомов болезни, то прививку ставить можно. Врачу самому нет смысла рисковать и ставить прививку заболевшему ребенку. Реакция на прививку проявляется в первые 3-5 дней, но к соэ это не имеет отношения. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо большое, за ответ!