Консультации / Педиатрия

Незаросший пупок

Здравствуйте! Нам три с половиной месяца. У нас есть проблема – раскрывающийся пупок или не дозаросший пупок. Мне кажется первопричина тому пупочный зажим. На второй день после рождения ребенок порвал немного часть от пуповины, потому как коленками туда-сюда этот зажим, вот и повредил, появился неприятный запах, я заволновалась, начала обрабатывать. На четвертый день он ее оторвал, а пупок у нас долго не заживал, может еще причиной того были частые обрабатывания от двух до четырех раз в день сначала перекисью после зеленкой либо наст.прополиса. В общем, сейчас имеем пупок, хорошо заросший только с правой стороны, а вот снизу и слева, пупок раздвигается, когда берешь ребенка руками между грудью подмышками, например, поиграть в летающий самолетик. Или когда купаемся, от воды похоже кожица размягчается и пупок опять раздвигается вглубь. Я иногда опять обрабатываю перекисью, зеленкой, прополисом или эвкалиптом. Что делать не знаю, чтобы пупок скрепился окончательно. Подскажите пожалуйста. P.S: на фото пупок, в обычном у нас состоянии, но как я говорила, если я его пойду купать или возьму под грудью или подмышками - пупок раздвигается по левому краю и внизу(вверху не знаю, потому что плохо видно).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Прополисом Вы попросту сжигаете нежную кожу малыша, не давая ее заживать. Этого делать ненужно. Но при этом незаживающая рана -- опасность инфекции. Настоятельно рекомендую вам поскорее обратиться к грамотному детскому хирургу. Он осмотрит ребенка и составит план лечения. Самостоятельно ничего не делайте, доверьте это грамотному специалисту и он обязательно поможет вашему малышу. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся