Консультации / Педиатрия

Поствакцинальный инфильтрат

Здравствуйте. У ребёнка после 3 АКДС осталось уплотнение в месте укола, диаметром около 1 см. Чем помочь? У старшей дочери был абсцесс, очень волнуюсь.
Здравствуйте! Покажитесь грамотному детскому хирургу, он оценит опасность формирования воспаления и абсцесса и даст рекомендации по дальнейшему лечению. Сами ничего не предпринимайте, примочки и компрессы не делайте, они могут навредить Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся