Консультации / Педиатрия

Частый обструктивный бронхит

У ребенка 1,5 года часто случается обструктивный бронхит. Началось в апреле 2016 (лечились в стационаре 10 дней:антиботики беродуал, пульмикорт, лазолван, антигистаминное) - через неделю после выздоровления снова всё вернулось, встали на учет к пульмонологу. Лечение по той же схеме, без антибиотиков! Явного выздоровления нет и не было. Нас отправили сдать кровь на аллергии, сдали: аллергия на молочку и кошку, убрали раздражители. После этого стадо лучше, но не надолго, бронхит повторился через месяц в июне. Сходили к инфекционисту, сдали кровь на все инфекции - ничего не выявили, выписали генферон на месяц для улучшения общего состояния ребенка, пролечились. Сейчас конец августа - опять обструктивный бронхит, лечимся сами по известным нам схемам. Вопрос куда теперь обращаться, какие ещё анализы сдать, где искать причину болезни?
Добрый день! Не знаю, каким методом сдавали на инфекции и на какие, но тут дело однозначно в скрытых инфекциях, именно они дают такую картину. Это такие скрытые вирусы как вирус эпштейна барра (зачастую дает бронхиты и кашель!), цитомегаловирус, герпес простой, первого и второго типа, 6 типа - вот на них и стоит обследоваться, сдав кровь на антитела класса IgG и IgМ к этим инфекциям, обычно это это проясняет картину. Если врач обнаружит одну из этих инфекций, то назначаются противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус, снизить численность инфекции и устранить нагрузку на иммунитет, а также ацикловир. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения частоты рецидивов болезни Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.