Малышу 1 год и 10 месяцев. Все время до этого он спал ночью великолепно. Мы могли даже в кино ночью с мужем уходить, оставляя бабушку на защите сна. Спал с 10 до 8 последний, наверное, год. И вот, 2 недели назад начался ужас. Сын просыпается ночью и требует, чтобы я его качала в кроватке. Качаю по 3-4 часа... как остановлюсь - визг. Папа качает-визг. Идти ложится со мной не хочет. Ему нужнл именнл качание в кроватке и именно мамой. Днем спит. Раньше сам засыпал в 13, теперь если сам то в 15, а чаще я укладываю где то в 13-30. Спит до 16-17 часов. Кушает нормально. Ночами не кушали никогда. Что делать? Почему просыпается и как от этого отучить?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Дело не в отучении, ребенок просто так себя не ведет. Значит, что ребенка что-то беспокоит. Это либо проблемы с пищеварением (они обостряются по ночам зачастую), либо неврология. Так что если у ребенка нормальный аппетит и стул, то нужно обратиться к неврологу. Здоровья Вам!
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.